Вернисаж без красной ленточки
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В школе №27 с 9 ноября встречает гостей новая экспозиция уникальной Детской картинной галереи.    
...Вернисаж – для школьников праздник. Детвора теснится у стен с картинами, щебечет, обсуждая работы сверстников. В этот раз героями торжественного показа стали не питомцы  альма матер. Нынешняя встреча с прекрасным состоялась благодаря учителю школы №38 Жанне Садварий и ее ученикам. Почетный работник образования РФ известна землякам как потомственная рукодельница-искусница. Иконы в окладах, расшитых руками Жанны Владиславовны, украшают храмы города с благословения священнослужителей (помнится, митрополит Курский и Рыльский Герман по приезде на кафедру из Якутии объявил борьбу аляповатым искусственным цветам у икон). На уроках художница учит ладить с бисером, помогает овладеть самыми разными формами творчества.
«Здорово! Ух ты! Вот это да!» – восторг у ребятни вызвали и тигренок, и  беспородный котенок, и щенок. Увидели шестиклашки, а то и ребята  помладше красоту и в ласковой летней ночи, и в заснеженном вечерке, в почти осязаемой красочной пасхальной снеди и почти авангардистской черно-белой графике с рыбками-виньетками...
«На второй этаж загляните: это чудо», – просит неизменный участник выставочных мероприятий в 27-й школе, протоиерей Ярослав Медведев, сам умеющий мастерски оживлять холст прикосновением кисти. Здесь разместились работы самых ярких звездочек в плеяде учеников Жанны Владиславовны: это старшеклассницы Злата и Ульяна Рышковы. В их «послужном списке» на двоих  много наград за конкурсы и фестивали, стипендии губернатора и главы администрации Курска.
Видя, как много талантливых детей вокруг, испытываешь гордость за родной край, понимаешь, что будут в стране новые Дейнеки (имя выдающегося живописца-курянина носит школа). Но у тех, кто не пропускает в этих стенах ни одной «смены декораций», например, у журналистов, любые отрадные впечатления имеют горький осадок. Почему? Как там в грустной песенке про вернисаж: «На этой выставке картин сюжет отсутствует один», – о том, что Детская картинная галерея обрела надежный статус и постоянный приют.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...