Не диетический, не оптимистический, но рабочий
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Так охарактеризовал бюджет-2017 губернатор Александр Михайлов. В понедельник депутаты Облдумы на очередном заседании проголосовали за главный финансовый документ на ближайшую трехлетку в первом чтении. Накануне бюджет получил «добро» на публичных слушаниях.    
– Доходы казны нынешнего года на 3% выше первоначальных прошлогодних цифр, – отметил председатель регионального парламента Николай Жеребилов. – Однако работа продолжается. 7 декабря Госдума должна принять бюджет страны и определиться с объемами финансовой помощи регионам. Мы учтем федеральные средства и на следующем заседании 12 декабря уточним казну в сторону увеличения.
Бюджет носит социальную направленность. И, как заверил спикер Облдумы,   расходы по статьям «Образование», «Здравоохранение», «Культура»… будут увеличены. То есть зарплаты бюджетникам выплатят, больных лечить не перестанут, а школы достроят. И это несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой верстался бюджет.
– Ставка налога на прибыль, который является основным источником пополнения регионального бюджета, в 2017 году снижена с 18 до17%, – отметил председатель бюджетного комитета Владимир Харин. – Есть резервы пополнения доходной части – это «серые» зарплаты, «теневая» занятость и так далее. С этим нужно работать.
Налоговый перекос в сторону федерального центра (куряне отдают Москве 72% налогов, которые зарабатывают), может, и не совсем справедливый, но это закон федеральный, на который субъект никак повлиять не может.
При обсуждении казны оппозиция по традиции выступала против, но бюджет в первом чтении все-таки приняли (у «Единой России» в парламенте квалифицированное большинство). А губернатор Александр Михайлов четко подметил, что критиковать куда проще, чем предлагать что-то по существу.
В цифрах:
2017 год
- доходы – 36 млрд 418 млн рублей;
- расходы – 39 млрд 350 млн;
- дефицит – 2 млрд 932 млн.
2018 год
- доходы – 34 млрд 594 млн рублей;
- расходы – 36 млрд 414 млн;
- дефицит – 1 млрд 821 млн.
2019 год
- доходы – 36 млрд 725 млн рублей;
- расходы – 37 млрд 289 млн;
- дефицит – 564 млн.
Помимо финансового плана депутаты обсудили и другие вопросы, в повестке их было 31. Председатель облизбиркома Галина Заика объявила о передаче освободившегося мандата Валерия Рязанского (он «ушел» в Совет Федерации) коллеге по партии Надежде Пономаревой. Заведующая детсадом №98 Надежда Петровна войдет в состав постоянных комитетов по образованию и социальной политике. Коммунист Максим Буданов (на предыдущих заседаниях ему передали мандат Светланы Канунниковой) вошел в комитеты по ЖКХ и социальной политике.
Народные избранники  проголосовали за изменения в Уставе области и статусе депутата: Облдума теперь не утверждает кандидатуру первого заместителя губернатора; глава региона, вступая в должность, будет приносить присягу не перед «думцами», а перед общественностью; зарплату депутатов, работающих на постоянной основе, утверждает председатель парламента (раньше она была равна довольствию первого заместителя губернатора).
Утвердили думцы размер прожиточного минимума для детей: в 2017 году он равен 6961 рублю. Проголосовали за новый состав избирательной комиссии, в него вошел, в том числе, и начальник управления секретариата администрации города Александр Дрынов. А напоследок установили новый праздник – День литератора, который в области будут отмечать 15 января – в день рождения писателя Евгения Носова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...