Победы на земле и в облаках
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Победы на земле и в облаках


Курские паралимпийцы завоевали в 2016 году 55 медалей, из них 23 – золотые.    
В СКК на фестивале «Мир равных возможностей» в минувший четверг награждали лучших паралимпийцев области: и фехтовальщиков, и борцов,  и шахматистов, маунтинбайкеров,  лыжных гонщиков и легкоатлетов, пауэрлифтеров и воздушных акробатов.
Лучшей шпагой области признана Анна Гладилина – на чемпионате Европы в Турине она взяла «золото». На Всемирных играх IWAS («Айвас») отличилась легкоатлетка Юлия Бернанцкая, завоевав «золото» на 100- и 400-метровых дистанциях и «серебро» на 200-метровке.  Шахматист Денис Малеев взял второе место на чемпионате России и третье на чемпионате Европы.
Ставят рекорды куряне и в облаках. Александр Соклаков 10 лет занимается парашютным спортом, и на всероссийских соревнованиях по групповой парашютной акробатике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата установил уже восьмой рекорд России.
–  В воздухе учитывается и скорость, а не только правильность выполнения фигур, –  поделился Александр. – Этим летом в Айзенах, в Германии, занял пятое место в скоростной восьмерке на чемпионате мира.
Львиная доля успеха зависит от тренера. Заместитель директора ДЮСШ «Атлет» Курского района Анна Разинькова занимается с особыми ребятами  уже много лет – ее подопечные пауэрлифтеры дают отличные результаты.
– С помощью отягощений, штанг, гантелей они укрепляют руки и позвоночник. Постепенно физиотерапевтический спорт переходит в профессиональный, – отметила Анна. – Люди с особенностями здоровья имеют большую волю к победе, к жизни.
Получили заслуженные награды и курские маунтинбайкеры. На Кубке России по велоспорту среди слабослышащих в Уфе Алексей Божко занял третье место в шорт-треке, а в кросс-кантри и индивидуальной гонке стал четвертым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...