Внутренняя гармония
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Внутренняя гармония


Детство – тот период времени, когда закладываются базовые представления о мире, о том, что хорошо, а что плохо. В это время особенно важно дать ребенку правильные ориентиры. Помочь с этим могут в «Гармонии».
– Мы работаем и со взрослыми, – рассказывает психолог центра Юлия Кашина. – Порой они и сами не знают, где совершают ошибки. Главное – признать проблему. Не закрываться, а обсуждать ее, в том числе и с психологом, который поможет разобраться.
Специалисты центра выделяют три основных направления работы: консультирование,  телефон доверия и работа с трудными подростками.
Педагоги-психологи используют в работе методы песочной, игровой арт- и гештальт-терапии (комплекс мероприятий для развития самосознания человека). Как подчеркивают специалисты, помощь нужна большому числу людей. Но они по разным причинам не хотят говорить об этом. К их услугам телефон доверия  для детей и подростков. Позвонив по номеру 585-200 или 8-800-200-0122,  можно анонимно поговорить с психологом о любой проблеме.
– Понимаем, как трудно порой взять трубку и набрать номер, – говорит Юлия Кашина. – Это страшно, дискомфортно, но необходимо. Рады, что количество звонков растет: люди готовы говорить о проблемах, а значит – решать.
Социально-психологическая служба центра занимается неблагополучными детьми.
– Многие считают, что перевоспитать трудного подростка невозможно, но, как показывает наша практика,   это посильная задача, – пояснила Юлия Кашина. – Главное – дать им сильный ориентир, за которым они захотят следовать. Для этого мы ежегодно проводим лагерь «Спасатель» для детей в трудной жизненной ситуации. Две недели с ними работают специалисты. Для ребят это серьезная школа личностного роста.
Работники службы всегда присутствуют на комиссиях по делам несовершеннолетних, при необходимости дают экспертную оценку психологического состояния ребенка.

За 25 лет работы «Гармония» провела 60 тысяч индивидуальных консультаций, приняла 100 тысяч звонков по  телефону доверия, 2730 подростков побывали в лагере «Спасатель».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...