О тех, кто по ту сторону
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О тех, кто по ту сторону


Газета – единый, слаженный организм, в котором каждый «орган»  имеет  важное  значение. Фотокорреспондент  отвечает за снимки, журналисты пишут материалы, редакторы приводят их в читабельный  вид…    
Но многие забывают, что кожа – самый крупный орган человеческого организма. Ее мы видим первой. В газете за «кожу» отвечает верстальщик.
– Эта работа может показаться скучной и монотонной, но это не так, – утверждает главный специалист по верстке «ГИ» Марина Русанова-Мавлеткина. – Каждая полоса представляет собой бесконечное поле возможностей, ограниченное лишь фантазией и политикой издания. Есть только текст и фотографии. Из этих базовых элементов можно создать панно, где все будет на своих местах.
Благодаря грамотной и творческой верстке газета принимает опрятный вид. Читатель видит ее и хочет купить.
Еще одна важная часть организма – иммунная система. Она защищает газету от опасностей извне. А их предостаточно: ошибки, опечатки и другие напасти. Виной им – ритм, ведь газета создается оперативно, чтобы читатель был в курсе последних новостей!
– С фактическими ошибками сталкиваемся редко, – рассказывает корректор «ГИ» Валентина Бочарова. – Случаются опечатки. С ними на самом деле сложнее. В отличие от, например, «каровы» увидеть их в тексте трудно. Приходится несколько раз все перечитывать. И даже так нельзя исключить ошибок. Человеческий фактор никто не отменял.
Очень важный орган в газете – «ноги», которые доставляют корреспонденцию. Сейчас они должны бежать со скоростью света по оптоволоконным проводам до компьютеров, телефонов, планшетов. Интернет стал частью нашей жизни. «ГИ» «подкачали ноги»: работает сайт газеты gi-kursk.ru, группа в «ВКонтакте» – vk.com/gikursk, страница на Facebook – facebook.com/Газета-Городские-Известия-587483554716629. В скором времени заработает и Twitter газеты!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...