На фоне Носова – и птичка прилетает...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На курской земле впервые был отмечен День литератора, установленный в память о Евгении Носове и отмечаемый в день  его рождения 15 января. Профессия эта буквально штучная, и тем больше уважение к мастерам ответственнейшего дела.    
Счет новинкам в разных направлениях литературы (и почему-то больше всего в труднейшем  – поэтическом) в наше время идет на сотни даже в пределах региона, не говоря уж обо всем русскоязычном пространстве. Но лишь единицы смотрят на сочинительство именно как на профессию, ремесло, со всей подобающей ответственностью, а не как на приятный досуг. В Пушкинский день, 6 июня, в Курске у подножия памятника Александру Сергеевичу звучат строки местных авторов, включая тех, кто со стихосложением, мягко говоря, не в ладах.  К счастью, жива среди курян преемственность в деле, которому служили истинные полководцы слова. Такие, как Валентин Овечкин, враг фарисейской «борзовщины» до последнего дыхания, как почти не читанный доныне веселый странник Михаил Лоскутов, как истинный великан Константин Воробьев... И, конечно, как виновник торжества.
Родное Слово – это настоящее море, и в берегах одного дня ему было бы тесно. 14 января в Глушковском районе прошла беседа с уроженцем этих мест – Николаем Дорошенко. А в понедельник он, секретарь правления Союза писателей РФ, в библиотеке имени Асеева поздравил гостей от имени председателя организации Валерия Ганичева. Глава региона Александр Михайлов за деятельность во благо развития литературы удостоился неофициального, но почетного звания «самого литературного губернатора». А глава администрации города Николай Овчаров выразил уверенность: «Настанет время, когда наш праздник будет отмечаться уже на всероссийском уровне». В воскресенье к его бронзовому изваянию пришли, вопреки снежной погоде, десятки сограждан. Поразительно живой, величавый и с еле приметной хитринкой в глазах, Евгений Иванович словно предостерегал младшие поколения: помните цену каждого слова, много ли их останется в вечности?.. Сам-то создатель «Усвятских шлемоносцев» еще при жизни вошел в хрестоматии и, что еще важнее, в сердца читателей. Недаром 15 января в стране отмечается еще одна памятная дата – День зимующих птиц, которых курянин призывал кормить в тяжелую зимнюю пору.
«Солью земли русской» по праву назвал выдающегося творца глава областного комитета по культуре Валерий Рудской. «Это знамя не только нашей писательской организации и Союза литераторов, но и всей читающей России. Чтение книг Евгения Носова – это сильнейшее воздействие на сознание, чувства. Его слог, язык – это музыка родной речи».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...