Сотни памятников при жизни
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Солидную дату отмечает 21 января старейшина региональной организации Союза архитекторов России, мастер, чьи труды служат ориентиром для коллег, – Виктор Семенихин.    
Домов,   радующих взоры курян, и иных достопримечательностей зодчий к своим 85 годам сотворил столько, что может показаться: на улицах города   священнодействовал целый проектный институт!
Сколько нужно было вложить труда в учение парню из разоренной войной деревни, чтобы стать питомцем элитного столичного вуза – МАРХИ! Со студенческой поры сохранил Виктор Петрович благодарные воспоминания о наставниках, включая выдающихся земляков: живописца и графика Александра Дейнеку и Георгия Орлова, вернувшего из небытия Днепрогэс. А с 1959 года молодой специалист на малой родине творил, говоря словами другого замечательного профессионала Марка Теплицкого, каменную летопись Курска. Достижения героя в одном только градостроительстве (а ведь в его биографии – и плодотворное руководство курским отделением Союза архитекторов, и множество рисунков) заставляют восхищаться не только приезжих, но и курян, живущих среди рукотворных чудес. Так, невозможно по дороге в аэропорт не залюбоваться выполненным в соавторстве величественным памятником летчикам 16-й воздушной армии на развилке улицы Союзной. Или электрическим «сердцем» края – офисом «Курскэнерго». Вообще талант земляка привносит красоту и разум даже в такие головоломные места, где любое строение, казалось бы, обречено на неудачу. Знаний и фантазии проектировщика хватало буквально на все стороны бытия XX -XXI веков, от А (архив на улице Ленина) до Я (ярмарочный комплекс на Верхней Луговой). И, конечно, без всяких экспертиз неоспоримо его «отцовство» для целого микрорайона (хотя приставка «микро-» здесь не очень-то годится) – Северо-запада.
Особо вспомним заслуги мэтра в возрождении храмов древнего Знаменского монастыря – всемирно известного собора, ныне служащего кафедральным, и «пряничной» Воскресенской церкви, чье открытие близится с каждым месяцем на глазах читателей «ГИ», следящих за реставрацией.
История из 60-х, с советско-египетского конкурса, посвященного сооружению мемориала Дружбы. Победил тогда вариант Эрнста Неизвестного, а дуэт курян был удостоен второго места. Но когда в пору отдыха гостям африканской страны случилось искупаться и их внезапно стало уносить в открытое море, именно самообладание Виктора Семенихина помогло пловцам вернуться невредимыми на берег. Таков патриарх архитектуры и в повседневной, не экзотической жизни: всегда готов помочь товарищам словом и делом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...