Как определить фальшивку
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как определить фальшивку


Сумеете найти 10 отличий фальшивой банкноты от настоящей? Бдительность курских кассиров проверили полицейские и сотрудники Центробанка в рамках профилактического рейда.    
В акции использовали фальшивки, обнаруженные в банках и магазинах, изъятые в качестве вещдоков. К примеру, купюра в пятьсот рублей, которую мошенник пытался сбыть в магазинчике.
– Нет водяных знаков на купонных полях. А ведь они должны быть: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Петра I, – показали полицейские.
«Ощутимое» отличие оригинала от фальшивки: на купюрах есть метки для людей с ослабленным зрением, текст «Билет Банка России» рельефный.
Полицейские регулярно информируют работников сферы обслуживания и продавцов, как отличить подделки. Если кто-либо пытается расплатиться такой купюрой, продавец или кассир обязан вызвать полицию.
За время рейда проверили пять торговых точек, где кассирам предложили распознать подлинность банкнот. Некоторые продавцы все же положили «липу» в кассу и выдали покупателям сдачу.
Специалисты Центробанка рассказали, что необходимо проверять не только крупные, но и мелкие купюры. Мошенники научились подделывать даже водяные знаки. А наибольшую сложность для фальшивомонетчиков до сих пор представляют меняющие цвета области и лазерная перфорация купюры.
Все признаки подлинности банкнот подробно расписаны на сайте Центробанка (cbr.ru)  в разделе «Деньги».
Наибольшая вероятность натолкнуться на фальшивку существует на рынках, в небольших торговых палатках, аптеках и уличных обменных пунктах.
Если обнаружили в кошельке фальшивую купюру, незамедлительно обращайтесь в полицию. Любые попытки расплатиться ею или разменять на банкноты другого номинала будут расцениваться, как сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Наказание за это преступление – от 8  до 15 лет лишения свободы. Поэтому придется смириться с финансовыми потерями и передать банкноту в полицию. Если это будет сделано добровольно, человека освободят от уголовного преследования и выслушают как свидетеля. Расскажите  полицейским о времени и обстоятельствах, при которых купюра попала к вам. Информация поможет в расследовании и используется для поиска и привлечения к уголовной ответственности истинных преступников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...