Новый дом для гимназистов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый дом для гимназистов


В разгар весенних каникул учителя и ученики гимназии №4 пришли в школу. Иначе и быть не могло — в этот день открылся новый корпус для начальных классов.    
Это один из первых шагов на пути реализации федеральной программы перехода школ на обучение в одну смену. И необязательно строить новые, можно ремонтировать и реконструировать старые здания, как это произошло с гимназией №4. Под начальную школу регион передал двухэтажное помещение бывшего учебно-производственного комбината неподалеку от основного корпуса гимназии.
После ремонта тут — 16 светлых и просторных классов, оборудованных по последнему слову техники. Один кабинет оснащен интерактивным программным комплексом, который позволит учителю вести урок по скайпу (очень пригодится во время карантина).
Есть тут и цифровая лаборатория, измеряет практически все, начиная от количества ударов сердца, температуры окружающей среды, освещенности помещения, уровня громкости, заканчивая широтой и долготой, на которой в данный момент находится исследователь.
Есть тут и кабинет робототехники: ребятня начнет изучение сложных материй с простых механизмов, затем освоит основы программирования, а там уже из специализированных конструкторов, подключенных к компьютерам, создаст собственные модели роботов.
Здание начальной школы располагает собственной столовой, медицинским блоком, библиотекой, игровым, спортивным и актовым залами, кабинетами информатики, музыки, иностранных языков, логопеда и психолога. Условия созданы и для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Здание рассчитано на 400 школьников.  На реконструкцию и ремонт ушло более 90 млн рублей, часть из которых выделил городской бюджет.
На открытии корпуса присутствовали первые лица области и города. Губернатор Александр Михайлов и глава администрации Николай Овчаров прошли по школе с экскурсией и вручили ценные подарки: мультимедийный комплекс и электропианино.
– Здание «ждало своего часа» с 2012 года, – заметил глава администрации города Николай Овчаров. – Наконец, младшие школьники гимназии №4 получили собственный корпус, а учебное заведение избавилось от проблемы перенаселенности и режима в две смены. Этот вопрос будем решать и в дальнейшем, не только с помощью реконструкции старых зданий, но и строительства новых. В 2018 году в городе возведут две школы – на проспектах Вячеслава Клыкова и Анатолия Дериглазова.
Открытие нового дома для первоклашек 4-й гимназии завершилось праздничным концертом и салютом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...