Молдавская весна в Курске
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молдавская весна в Курске


В областном Дворце молодежи встретились молдаване, чтобы отметить традиционный праздник Мэрцишор. За два дня, окрашенных в красно-белые оттенки, гости приняли участие в экономическом форуме, услышали молдавские песни, увидели национальные танцы и попробовали традиционную кухню.    
– В Курске живут представители более 60 национальностей, 12 из них объединены в диаспоры. Молдавская – одна из самых больших, – отметил заместитель главы администрации Центрального округа Курска Олег Касаткин. – Рады, что наши страны объединяются сильнее.
– Это первый экономический форум в формате «Молдова-Курск», – подчеркнул советник посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня. – Верю, что инициатива получит поддержку в будущем, и такие события станут традицией.
Главным достижением экономического форума стало подписание договора о намерении сотрудничества Центрального округа Курска с районом Дрокия и Поныровского района с Дубоссарским районом Молдовы. Во второй день курские молдаване показали, как нужно отмечать наступление весны.
– Это – плацинда, пирог с многослойной начинкой, – делилась рецептами переехавшая много лет назад в Обоянь молдаванка Ирина Кришавицкая. – От русских пирогов его отличает обилие начинки. Рядом печенье с лепестками роз и сахаром.  А вот это чернослив с орехом. Его обычно вываривают в вине, но это – безалкогольный вариант.
Ирина Кришавицкая в Курскую область переехала после того, как в ЮЗГУ поступила ее дочь. Теперь она работает учителем в местной школе, а параллельно просвещает курян, демонстрируя им культуру родной страны.
– Участвовала во всех мэрцишорах в Курске. Их организуют уже три года подряд. И в этом году уровень празднования возрос неимоверно, что не может не радовать! – заулыбалась Ирина.
Рядом с праздничным столом расположилась выставка мэрцишоров. Это композиция из двух цветков: красного и белого, но никто не мешает создавать что-то новое – цветные помпоны, куклы, игрушки... Главная идея – Весна побеждает Зиму. По легенде, Весна, защищая подснежник от метели, закрывала его руками и поранилась о терновник. Красная капля крови упала на белый цветок и спасла его от гибели.
Подарком на празднике стал концерт. Зрители оценили народные танцы и песни молдаван и стали свидетелями модного показа.
– Для наших соотечественников, проживающих здесь, фестиваль Мэрцишор стал напоминанием о родине, – призналась председатель региональной общины молдаван Кристина Булхак. – Это общение на родном языке, это традиции, которые человек не должен забывать и терять.
В 2016 году внешнеторговый оборот Курской области с Республикой Молдова составил порядка 7 млн долларов. Темп роста –  120%. Партнерские отношения между странами развиваются не только на словах, но и на деле.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...