Камера смотрит в мир… Тарковского
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ценители кино не только в России, но и по всему свету отметили 4 апреля 85-ю годовщину со дня рождения прославленного режиссера Андрея Тарковского. Достойно помянули одного из величайших служителей «десятой музы» и в Курске.    
В пору  его не столь уж долгого земного бытия автора гениальных картин чтили от Парижа, где ему и было суждено найти упокоение, до Токио, где соотечественники еще одного классика Акиро Куросавы («Он мне как младший брат», – говорил тот о русском коллеге) охотно предоставили натуру для съемок эпизодов из «Соляриса». А вот на родине, увы, при жизни Андрея Арсеньевича окружали непонимание, зависть, подозрения начальств разного калибра, да и теперь власти разных регионов не спешат сберегать памятные места, связанные с биографией неповторимого творца. Так, дом, где прошли его юные годы, был уничтожен в Москве. И все же историческая память сохраняется, пусть по крупицам и в основном силами энтузиастов. В поселке Мясной Рязанской области собираются открыть музей, в Псковской области – даже Центр Тарковского с домом-музеем и кинотеатром, где будут проходить Тарковские чтения, в Суздале – памятный знак.
В Курске празднование юбилея свершилось силами  трех энтузиастов. Как в «Сталкере». Однако породнился наш край с Андреем Тарковским не через эту незабываемую притчу, а благодаря дебюту режиссера (точнее, двух: соавтором стал друг и зять Александр Гордон). Дипломная лента 1958 года «Сегодня увольнения не будет» доныне не потеряла художественной силы. А снималась она на улицах нашего города, что неудивительно: именно куряне несколькими месяцами ранее были спасены от «ржавой смерти» отрядом отважных саперов. Роли солдат и офицеров исполняли, например, Олег Борисов, Леонид Куравлев и Станислав Любшин (для двух последних эта работа стала еще и дебютом на экране). А натуру для ключевого эпизода выпускники ВГИКа отыскали на улице Гоголя.
Там, в скверике у госпиталя, в апреле 2017-го стихи, посвященные Андрею и Арсению Тарковским, прочел  поэт Александр Бубнов. «Сосны, не падайте!.. Постойте, подождите, подарите картину космоса, которую каждый день вы рисуете не в суете – кронами по небу...» – обращался он к величественным деревьям, которые так любили и режиссер, и его отец-поэт. Другое стихотворение, также созданное в честь гиганта кино, озвучил журналист Олег Качмарский. А фотохудожник Евгений Киселев вместе с Александром Бубновым украсил фасад здания… виртуальной мемориальной доской.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...