Какая сметана по вкусу?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Какая сметана по вкусу?


Для кого-то понедельник, может, и тяжелый день, но для народных дегустаторов, участвовавших в смотре качества сметаны, он оказался приятным. Из девяти образцов предстояло выбрать лучшие.    
Напомним, подобные дегустации стали традицией: комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования вместе с «Курскконтролькачества» и региональной общественной организацией «Защитник прав потребителей» привлекают специалистов и простых покупателей для оценки продуктов питания.
– Народное мнение бесценно, – считают эксперты.
В этот раз закупили 9 образцов в торговой сети и провели экспертизу в аккредитованной лаборатории. Вычисляли кислотность и массовую долю жира. К трем образцам возникли претензии. В сметане Брянского молочного комбината («Торговый дом Сметанин») выявили содержание растительных жиров. Несущественные отклонения от стандарта нашли в продукции ООО «Любимый город» (Волгоградская область) и ООО «Курское молоко» (содержание жира вместо 20% – 18).
Простые покупатели, вооруженные лишь органами чувств, также вынесли вердикт.
– Образец под номером один – лучший, – как один говорили дегустаторы.
Кому-то по вкусу пришелся и второй номер.
– Сразу видно, продукт без посторонних примесей и лишних добавок, – констатировала дама в шляпке.
Какой должна быть идеальная сметана?
– По цвету – белая, с кремовым оттенком. По консистенции – однородная, без посторонних добавок и привкусов. Сметану изготавливают из сливок, поэтому и вкус должен быть соответствующий, – заявила эксперт, товаровед со стажем Эра Семенихина.
По традиции в формате «контрольной закупки» покупатели отдали голоса за понравившийся продукт.
Больше всего баллов набрала сметана Суджанского маслодельного комбината, ненамного отстали  продукт ООО «Курское молоко» и «Нежеголь» Шебекинского маслодельного завода. Сметана из Прямицыно (ООО «Молочный дом») и «Дмитрогорский продукт» тоже пришлись курянам  по душе.
Покупатели забраковали те же образцы, что и эксперты лаборатории. К ним добавили еще один – производителя ООО «Молочный калейдоскоп» из Курского района: дегустаторам не понравились «нечистый вкус и несливочный запах». Кроме того, у организаторов смотра возникли вопросы по упаковке – она оказалась негерметичной.
– Выйдем с инициативой к предприятиям, чтобы эта продукция не появлялась больше на наших прилавках, – подвела итог начальник управления потребительского рынка Вера Дьяконова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...