Есть такая профессия – Василий Лановой!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Он давно уж не «Вася-высочество», как говорилось в культовом спектакле, а,  безусловно,  Его Величество. 23 апреля в Курск на радость зрителям, переполнившим зал филармонии, приехал один из любимейших артистов всех поколений.    
Встреча с человеком, ассоциирующимся с незабываемыми словами из фильма «Офицеры»  «Есть такая профессия...» и еще многими великими образами, прошла накануне очередного шествия «Бессмертного полка» – гость курян еще и сопредседатель этого общероссийского общественного движения.
…Пускай гость с его великолепным чувством юмора уверяет со сцены, что  любимый персонаж – безымянный отдыхающий с репликой про «группу в полосатых купальниках». Мы-то знаем: никто другой не смог бы воплотить и «стального» Павку (кстати, с книгой «Как закалялась сталь» будущий актер знакомился буквально под угрозой казни, в пору немецко-румынской оккупации Одесской области), и «железного Феликса», и аристократов Анатоля с Вронским, и вчерашнего крестьянина Варавву, и неотразимого капитана Грэя, и мерзкого Ришелье… Впрочем, сам «король экрана» (не в смысле, что играл и царя, и императоров, а по занимаемому месту) поведал слушателям, что для него, так сказать, любимой женой всегда была сцена единственного в карьере Вахтанговского театра, а кино – всего лишь любовница. Много благодарных воспоминаний посвятил ветеран прославленной труппы коллегам, ушедшим и ныне здравствующим. Однако самые волнующие минуты встречи были связаны с Великой Отечественной. Кстати, именно так называется документальная киноэпопея, предназначенная для показа за рубежом, где Василий Семенович читал закадровый текст. И он,  опытнейший профессионал, несколько раз не мог произнести ни звука, когда нужно было рассказывать о блокаде Ленинграда. Ведь сам он в детстве пережил ужас гитлеровского вторжения, а мама и отец, оставшиеся трудиться на военном химическом заводе, получили тяжелейшее непоправимое отравление компонентами зажигательной смеси. Поэтому с такой внутренней правдой звучали из уст мастера правдивые строки Александра Твардовского, Семена Гудзенко и других поэтов-фронтовиков, а также призыв Александра Пушкина, в чью честь актер назвал сына: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». А молодым единомышленникам, активистам курского шествия в День Победы, почтенный артист-патриот вручил в дар книги.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...