Юноши с душой фронтовиков
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юноши с душой фронтовиков


Кому не приходилось видеть, как из-за святых слов «Никто не забыт...» в торжественной речи или даже в бронзе и граните выглядывает именно забвение?    
Вечер «Живые, помните о нас» 4 мая в Курском техникуме железнодорожного транспорта доказал: можно хранить в сердце, рядом с дорогими образами пращуров, почтение к чужим, казалось бы, людям, отделенным от тебя десятилетиями, но родным по духу. Духу сына России...
Питомцев техникума узнаешь не только по приметной униформе: если в городе кипит уборка на воинском кладбище или у памятника воинам-заводчанам, значит, здесь на первых ролях ребята с улицы Профсоюзной. (Девчат в силу профессиональной специфики обучается меньше, но и они не отстают). «Человек может умереть дважды: на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить», – эти слова из сценария праздника в здании с паровозом-памятником у фасада имеют силу закона не только к красным датам календаря. Тридцать семь студентов, педагогов, сотрудников нынешнего филиала Московского государственного университета путей сообщения, а тогдашнего техникума паровозного хозяйства погибли в Великую Отечественную. И каждая героическая судьба для юных курян, их наставников и друзей – не просто строка, а поистине рана. Напряженные поиски драгоценных довоенных фотоснимков, лаконичных и притом эпичных описаний подвигов из наградных листов... Машинисты, артиллеристы, связисты, боец ПВО и даже летчики; города-герои и «незнакомые поселки на безымянной высоте»; Калининский фронт, 1-й Белорусский, 2-й Украинский, Волховский, где «Бог забыл разделить небо и землю», и, конечно, самозабвенное мужество до конца... Один из этих жителей Ямской слободы Николай Кравцов добровольцем, не доучившись, ушел в Красную Армию в 1942-м, погиб на исходе 1944-го, так и не успев надеть заслуженную в боях «медаль за город Будапешт». Погиб в рукопашной, дрался, как сообщает донесение, по-гвардейски. Между прочим, всем известную георгиевскую ленточку точнее было бы называть именно гвардейской, и будьте уверены: ни один питомец железнодорожного техникума не допустит небрежного отношения к символу. Тем более что у них есть старший товарищ Александр Манжосов – почетный железнодорожник, кандидат исторических наук, председатель окружного совета ветеранов, наконец, сын одного из фронтовиков «огненного выпуска». Каждому из студентов, продолжающих трудовые династии, краевед готов поведать занимательные истории о заслугах отца, дедов и прадедов. И жизненное кредо Александра Николаевича, – «Без прошлого нет будущего» – для его собеседников по-хорошему заразительно.
Среди подвижников военно-патриотического движения – и директор учебного заведения Владимир Агеев. На вечере он признался: школьником обсуждал с одноклассниками, почему так часто на братских и одиночных захоронениях высечено «Неизвестный солдат». Ведь у каждого есть имя, родной дом, близкие! И, какой бы насыщенной ни была учебная программа, Владимир Алексеевич всегда находит время, чтобы его подопечные чтили память о каждом из 37 героев, словно потомки. Да они и есть настоящие потомки воинов по духу. «Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры», – тысячи и тысячи раз звучали строки песни на мероприятиях. Кстати, чтецам и певцам очень трудно было не плакать на сцене, но они выдержали, зато плакал зал...
Но за переживаниями здесь всегда следуют достойные поступки. Студентами и опытными профессионалами, которые чтут ушедших защитников Отечества и ныне здравствующих фронтовиков, гордятся председатель городского совета ветеранов полковник Иван Малков и глава администрации Железнодорожного Юрий Соколов. Как и Александр Манжосов, они часто навещают участников войны. И видят: бывалые воины рады такой юной смене!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...