С именем Героя
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С именем Героя


Журналисты нередко возвращаются к прежним публикациям. Чаще всего после каких-то больших изменений в жизни героев очерка или зарисовок. Пять лет назад я уже писал о славном жителе Курска, первом председателе горисполкома  Степане Николаевиче Гуляеве. Хочу напомнить об этом удивительном человеке.    
Родился и вырос на  улице  Никитской. Семья рабочая – отец трудился на кирпичном заводе. Родители рано ушли из жизни – тиф и несчастный случай при стирке белья на реке. Степан — старший в семье. У него на иждивении два младших брата и сестра. А ему самому тринадцать лет. Он пошел работать на свечной завод – с утра до вечера собирал восковую крошку. Рабочий день –  13 часов, платили мало. Протест против несправедливостей, тяжелых условий труда и низкой оплаты привел Степана в первый в городе марксистский кружок. С  пятого года прошлого века он – член РСДРП. Активный участник первой  революции. С завода его выгнали, ему грозила ссылка, а ведь у него уже было пятеро детей. Товарищи не бросили: помогли купить лошадку, и Степан развозил воду, кирпич, едва сводя концы с концами. Потом его взяли обратно на свечной завод. Революцию встретил с восторгом – мечта осуществилась, и он с головой ушел в работу по восстановлению  разрушенного в лихие годы Гражданской войны. Входил в различные комитеты, но главный пост – председатель горисполкома. Мог бы получить квартиру как глава города – имел полное право: у них с Глафирой Семеновной было девять детей, но он жил в доме  родителей на улице Никитской и не напоминал о себе. Много работал. Один из самых любимых праздников Гуляева – Первомай.
В 1941-м ему исполнилось 60 лет. Ушли на фронт сыновья – Петр, Дмитрий, Александр и Виталий. Остановить врага не удавалось, и Степан Николаевич записался в народное ополчение. Здесь в полукилометре от своего дома он принял последний бой против немецких фашистов. Силы неравные  – с одной стороны армия, покорившая  Европу, с  другой – те, кто не призывался на фронт по возрасту или болезни. С ружьями и бутылками с зажигательной смесью против танков и пушек...
Степан Николаевич погиб при обороне Курска. Похоронен на Никитском кладбище рядом с домом.
Никитский треугольник: на улице Никитской родился и прожил яркую трудную жизнь, погиб на Никитской и похоронен на Никитском кладбище.
Ту статью я закончил пожеланием – назвать улицу города именем революционера, рабочего человека, первого председателя горисполкома Степана Николаевича Гуляева.
Горжусь, что это услышано. Сначала на доме  №7 на улице Никитской установили мемориальную доску. А в ноябре прошлого года решением Горсобрания улице нового поселка  Соловьиный присвоили имя Гуляева.
В День Победы с «Бессмертным полком» пройдут по улицам Курска десятки курян – потомков Степана Николаевича и Глафиры Семеновны. У них  было  девять детей. Девять детей родила их дочь – Клавдия. Большие семьи и у остальных Гуляевых. А потом все вместе они сходят на могилу Степана Николаевича и Глафиры Семеновны и наверняка захотят побывать на улице Гуляева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...