Последний приют воинов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В погожий денек 8 мая возле памятника артиллеристам у села Теплое Поныровского района было многолюдно. Ветераны, кадеты, районные власти собрались не только в честь Победы. В этот день состоялось перезахоронение 155 советских солдат и офицеров, поднятых во время  «Вахты памяти-2016» и начала 2017 годов. Поиск вели в Поныровском районе – на Северном фасе Курской дуги.    
– Останки бойцов нашли участники трех отрядов – «Курган» командира Алексея Сотникова, «Рубеж» руководителя Олега Петрова и нашего – «Застава Святого Ильи Муромца», – уточнил командир столичного отряда Роман Миронов. – Удалось установить имена 17 солдат и офицеров, останки пятерых передали родным для захоронения в Москве, Республике Беларусь, Краснодарском крае и Казахстане.
Солдаты и офицеры воевали в составе 140-й Сибирской, 70-й и 75-й гвардейских стрелковых дивизий. Бойцы встали насмерть на пути главного удара немецких 2-й и 4-й танковых дивизий и не пропустили врага даже на метр.
Старший сын найденного в поныровской земле лейтенанта Алексея Ермакова Евгений, рассказывая об отце, не мог сдержать слез.
– О том, что отец погиб в июле 1943-го на Курской дуге и похоронен в селе Ольховатка, знали всегда, – признался Евгений Алексеевич. – Младший брат даже посетил братскую могилу и привез с нее комочек земли для мамы.
Но в октябре 2016 года поисковики обнаружили останки офицера, а при нем – полуистлевший листок бумаги. Это был аттестат о денежном довольствии и принадлежал он лейтенанту Алексею Ермакову, который не был погребен в Ольховатке, а остался на поле битвы.
На перезахоронение отца, деда и прадеда приехала целая делегация родственников со всех уголков России – из Кемерово, Томска и Твери.
–Я был совсем маленьким, когда отец уходил на фронт. Перед участием в Курской битве он получил небольшой отпуск и приезжал к нам в село Кисьба Рязанской области, – впомнил Евгений Ермаков. – Детская память сохранила лишь одно воспоминание – как папа брал на руки и высоко подбрасывал. Мама рассказывала, что, уезжая, он просил: «Вспоминай меня почаще с сыновьями!». Она осталась вдовой в 27 лет, но так и не вышла замуж.
Чтобы почтить память представителей своего народа, на перезахоронение приехал имам казахов Москвы Марат Аршабаев.
– Каждый мусульманин свято чтит слова пророка Мухаммеда: «Любовь к Родине – это часть нашей веры», – заметил имам. – Когда произошла такая беда с нашей страной, соотечественники не задумываясь встали на защиту Родины. И эти воины погибли, как святые.
После митинга, краткого мусульманского и христианского молебнов воинов перезахоронили и помянули.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...