Больничные «оцифруют»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Больничные «оцифруют»


С 1 июля в области запускают пилотный проект по выдаче листков временной нетрудоспособности в электронном виде.    
Как пояснили в курском соцстрахе и региональном комитете здравоохранения, альтернативу бумажным больничным введут только в трех учреждениях: горбольнице №1 имени Короткова, ООО «Медассист» и Медвенской ЦРБ.
Помимо поликлиник, которые будут выдавать электронные листки нетрудоспособности, в пилотном проекте примут участие и работодатели – несколько крупных фирм и предприятий города и области.
Механизм прост: заболевший сотрудник обращается в поликлинику, врач, предварительно получив письменное согласие пациента на получение электронного листка нетрудоспособности, оформляет его. Медучреждение ежедневно направляет список электронных листков в соцстрах. Одновременно лист попадает и в личный кабинет работодателя – для заполнения данных о стаже, среднем заработке сотрудника, словом, информации, необходимой для начисления пособия.
Основным плюсом нового вида документа является то, что подделать или купить его нельзя, так как взломать защищенный государством сервер практически невозможно. Удобно и людям – не нужно передавать его работодателю, снова приходить в поликлинику, если врач допустит ошибку, заполняя бланк.
Не сможет и недобросовестный работодатель намеренно или нечаянно потерять листок нетрудоспособности сотрудника. Вся картина по электронным больничным будет отслеживаться соцстрахом в режиме реального времени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...