Парк собрал настоящих героев
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Парк собрал настоящих героев


Традиционная встреча состоялась в первую субботу лета в парке имени Героев Гражданской войны или, как его чаще называют, «Бородино». Эта заветная дата собирает людей, с детства узнавших, что такое героизм: суворовцев и нахимовцев – питомцев отечественных кадетских училищ.    
Нынешний сбор для людей, чья профессия – Родину защищать, стал 54-м в коллективной славной летописи. Под военные марши и мелодии песен Великой Отечественной аллеи парка наполняли ветераны Вооруженных сил, офицеры, многие из которых по праву носят боевые награды за Афган, Чечню и другие горячие точки. Но и они с особым почетом встречали легендарных педагогов Курского, ныне Уссурийского училища, – Петра Михина (знаменитый курянин-фронтовик, возвратившись из дальневосточного похода осенью 1945-го, преподавал ребятам математику) и заведующую кабинетом физики Маргариту Егорову. Всеобщим почетом был окружен и Петр Набатчиков, выпускник 1949 (!) года, то есть второго набора. К какому бы поколению и  альма матер (Московскому, Казанскому, Калининскому и так далее училищу) ни принадлежали суворовцы, все они всегда ощущают духовное родство. Письма генерал-полковника в отставке Валерия Манилова, возглавляющего Российское кадетское братство, со словами признательности были вручены курянкам Светлане Горбачевой и Галине Алексеевой – матери и вдове тех курян, память о которых в родном крае окружена почтительной благодарностью: Виктора Горбачева, погибшего в бою за Грозный, и Вадима Алексеева, самозабвенного энтузиаста суворовского движения в городе.
Высоких общественных наград удостоился и Василий Короенко, один из вдохновителей военно-патриотической работы на курской земле под знаменем непобедимого Суворова. На его груди отныне занял место «Кадетский крест» II степени, а за воспитание молодых курян в славных воинских традициях он отмечен почетной грамотой, наряду с активистом городского совета ветеранов,   «афганцем» Евгением Кривчиковым. Благодарны Василию Васильевичу и многие родственники курян-суворовцев за бессрочную акцию «Незабытые могилы» по установке символических алых погонов на местах захоронения.
Особенно тронуло внимание, оказанное душевной встрече кружковцами Дворца пионеров и школьников. Ученики мастера художественного слова Юрия Михайлова радовали стихами, а питомцы виртуозного музыканта и вокалиста Владимира Шевцова – песнями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...