Николай Овчаров: Мы можем показать курянам результаты нашей работы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В эти дни  Курск вновь принимает гостей. На VI Среднерусский экономический форум и XVII Курскую Коренскую ярмарку приедут делегации из регионов страны, городов-партнеров и иностранных государств. Накануне масштабных событий глава администрации города Николай ОВЧАРОВ дал интервью газете «Городские известия».    
– Николай Иванович, что вы считаете главным показателем в работе администрации города за год, минувший с предыдущей Коренской ярмарки?
– Численность жителей и средняя продолжительность жизни курян достигли рекордных величин за всю историю существования Курска. Средняя продолжительность жизни у нас 72,7 года, что выше средней по России. Число жителей на конец 2016 года составляло 449 тысяч человек, сейчас уже перевалило за 450 тысяч. У экономистов-рыночников есть такая фраза, что «народ голосует ногами». На этом строится подушевое финансирование, например, в образовании и медицине. Кто работает лучше – к тому идет больше посетителей. Так и здесь: люди хотят жить там, где им лучше.
– За счет чего идет прирост населения?
– Сохраняется высокая рождаемость. 5380 новорожденных в 2016 году. Но почти 19 тысяч человек за последний год переехали в Курск из других регионов.
– Из России?
– Не только. 1544 человека – это участники программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с членами их семей.
– Всех приезжающих нужно обеспечить жильем, дать им работу...
– Для этого есть все возможности. В прошлом году введено в эксплуатацию 304,6 тысячи квадратных метров жилья. Причем стараемся развивать сразу инфраструктуру.  Введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест на  проспекте Вячеслава Клыкова и уже в январе этого года сад на 300 мест на проспекте Анатолия Дериглазова. Впервые за последние 25 лет открылась новая школа на проспекте Победы на 800 ученических мест. По проекту и по оснащению на сегодня это, наверное, лучшая средняя школа в стране. Школы такого же проекта строятся на проспектах Клыкова и Дериглазова, но за счет перепланировки они уже рассчитаны на 1000 ученических мест каждая. Заработал комплекс «МегаГРИНН» по улице Карла Маркса, в состав которого входят объекты культуры и спорта. Там уже прошли чемпионат России по фехтованию и крупный международный турнир по боксу.
Что касается рабочих мест, то многие еще живут старыми представлениями о заводах, куда на работу по заводскому гудку утром идут тысячи людей. Современное производство автоматизировано и не требует такого количества рабочих. В Курске действуют 282 крупных и средних промышленных предприятия. В городе зарегистрированы 8746 субъектов малого и среднего бизнеса и 13944 индивидуальных предпринимателя. В 2016 году более 4 тысяч человек,  обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, были трудоустроены. Уровень регистрируемой безработицы упал ниже 1%.
Причем курские предприятия наращивают мощности, модернизируют производство, совершенствуют технологии и осваивают новые виды изделий. Активно идет импортозамещение. ООО «Курскхимволокно» развивает производство полиамидных технических нитей и кордной ткани. АО «Курский электроаппаратный завод» создает линейку модульных автоматических выключателей гражданского и военного применения, не имеющих отечественных аналогов. На ОАО «Фармстандарт-Лексредства» в 2016 году  освоено производство 12 импортозамещающих препаратов. Практически 80% сырья для кондитерских изделий АО «КОНТИ-РУС» производится в Курской области. В 2016 году этим акционерным обществом введена в эксплуатацию  вспомогательная линия по производству глазури. Такими предприятиями, как АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова», ООО «ИСТОК+», ОАО «Электроагрегат», ОАО «Курскрезинотехника», ООО НПО «Композит» также проведена работа по увеличению объемов производства импортозамещающей продукции. ООО «Совтест АТЕ» реализует инвестиционный проект строительства завода по производству современных радиоэлектронных компонентов и компонентов на основе технологии микроэлектромеханических систем, а также изделий и аппаратуры, в том числе для систем мониторинга и измерений. Предполагается организация серийного выпуска импортозамещающей продукции по собственным разработкам, в том числе включенным в отраслевые планы по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности, среди которых тестеры микросхем, полупроводниковых приборов. В 2016-м введен в эксплуатацию цех по производству изделий из гофрокартона фабрики полиграфии и упаковки по улице 3-й Агрегатной. Выполнена реконструкция солодовенного корпуса ООО «Курский Солод» по ул. Магистральной. ФКП «Курская биофабрика» продолжила реализацию инвестиционного проекта по организации культурального производства.
В целом объем производства курской продукции в 2016 году вырос почти на 5%. Крупными и средними промышленными предприятиями города в 2016-м отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 91,5 млрд рублей, что на 8,7% превышает уровень 2015 года в действующих ценах.
– Предприятия у нас сегодня в основном частные. Администрация может как-то влиять на процессы в экономике?
– Есть программы поддержки молодых предпринимателей. При содействии муниципального казенного учреждения «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива» были созданы консорциумы легкой промышленности и IT-предприятий. Так вот, в прошлом  году консорциум легкой промышленности открыл второй магазин в Москве, где реализует свою продукцию. А всего у консорциума уже четыре своих магазина. Сегодня речь идет в большей степени не о том, что негде работать. А о том, что требуются специалисты по рабочим специальностям с высокой квалификацией (электрогазосварщики, электромонтеры, водители, швеи).
– Как развивался город за этот период? Хватает ли средств на задуманное?
– Доходная  часть бюджета в прошедшем году выросла примерно на 7,5%. Самое главное, что 96,3% расходов бюджета города осваивается в рамках реализации муниципальных программ. Это значит, что мы заранее заявляем обо всех наших планах. Все расходы в таком случае можно отследить, проверить. Прозрачность курского бюджета очень высока, как и его социальная направленность. 76,4% от суммы всех расходов – это доля расходов на социально-культурную сферу.
Но самое главное то, что мы можем показать курянам результаты нашей работы. Сейчас начинается кампания по выборам депутатов в Курское городское собрание, которые пройдут осенью этого года. Многие будут рассказывать о своих грандиозных планах и обещать золотые горы. На мой взгляд, лучшая агитация, это когда не рассказываешь о своих делах, а показываешь их. Новые детские сады, новые школы, а кроме школы на Победе, это еще и открывшееся капитально отремонтированное здание начальной школы гимназии №4.
Серьезную работу вели в сфере ЖКХ. Жилищный фонд областного центра составляет 11,7 млн квадратных метров общей площади, причем большую его часть составляют дома, построенные более 40 лет назад. В 2016 году завершен ремонт 267 многоквартирных домов. Осуществлялся капитальный ремонт муниципального жилищного фонда на общую сумму 5,3 млн рублей.
Переселены жители из семи аварийных домов. За счет средств бюджета города выполнены работы по сносу 14 аварийных домов.
Выделение средств из бюджета города позволило выполнить работы по ремонту дорог и тротуаров общей площадью 32,7 тысячи квадратных метров по улицам Павлуновского, Сумской, Магистральной, Ленина, Радищева, Сонина, Карла Маркса, Интернациональной, Дубровинского, Энгельса, 50 лет Октября, проспектам Клыкова, Победы, Кулакова. Построен участок дороги от улицы Карла Маркса до Школьной, выполнена реконструкция участка дороги по улице Карла Маркса от Школьной до улицы Ломакина, дороги по улице Ягодной. Помогают и частные инвесторы. Корпорацией «ГРИНН» за счет собственных средств построен участок дороги от ул. Карла Маркса до Школьной, расширена проезжая часть ул. Карла Маркса (от проезда на улицу  Школьную  до улицы Ломакина) с увеличением полос движения, продолжается строительство дороги по улице Крымской от проспекта Клыкова до улицы Энгельса.
Группой компаний «Промресурс» за счет собственных средств реконструирован фонтан на Московской площади.
Выполнены работы по ремонту ливневой канализации на площади Перекальского, по улицам Интернациональной, Советской, Тускарной; 150 колодцев и ливнеприемников; 11  лестниц по улицам Рассыльной, Бочарова, Овечкина, Золотой, Марата; подпорных стен в парке имени Дзержинского.
За счет собственных средств МУП «Курскводоканал» выполнили строительство семи скважин на водозаборах Киевский и Рышковский; построены и реконструированы водоводы и канализационные сети.
Выполнены работы по капитальному ремонту сетей наружного освещения на улицах Карла Маркса, Серегина, Аэропортовской, Мирной, Заводской. Также проведен капитальный ремонт сети наружного освещения мемориального комплекса «Курская дуга» по проспекту Победы. Оснащенность энергосберегающими лампами в целом по городу в части наружного освещения достигла 93%.
За счет средств бюджета города также  отремонтированы остановочные павильоны, лавочки и урны.
Отремонтированы памятники: мемориальный комплекс «Курская дуга», Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны, памятники «Скорбящей матери» в Пролетарском сквере и Александру  Невскому на Красной площади, памятный знак в честь 700-летия обретения иконы Богоматери Курской Коренной на улице Сонина. Появились и новые памятные знаки: «Героям Чернобыля» по улице Мыльникова и «Пограничникам России» в парке имени Дзержинского.
Для сдерживания роста тарифов на услуги по вывозу крупногабаритного мусора из бюджета города предоставлена субсидия       АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» в сумме 10 млн рублей.
Инвентарный парк городского пассажирского транспорта увеличился на 55 автобусов.
– Делается многое. Но люди продолжают приходить в администрацию со своими проблемами?
– Конечно, люди приходят в администрацию города Курска и ее подразделения: на личные приемы,   публичные слушания, просто посмотреть картины.
Но ходить сегодня куда-то, в общем, нет необходимости. Многие вопросы решаются через портал государственных услуг. Мы специально создали при отраслевых и территориальных органах администрации города Курска 73 центра по активации стандартной учетной записи на портале государственных услуг Российской Федерации. В 2016 году к нам за государственными и муниципальными услугами было подано  769,6 тысячи обращений.
– Получается, что каждый курянин в среднем обратился дважды?
– Да. И 86% услуг мы оказали в электронном виде.
– Работу администрации оценивают и Курское городское собрание, где вы выступаете с отчетами,  и простые куряне. А есть еще какая-то внешняя оценка?
– Курск занял пятое место в рейтинге экологического управления российских городов. Особенно отмечены наши достижения по категориям «Водопотребление и качество воды» и «Транспорт».
В рейтинге устойчивого развития из 179 городов Курск занял 11-е  место, при этом он лидирует среди городов Черноземья.
На сайте город-россии.рф ежегодно проводится открытое общенародное голосование «Город России. Национальный выбор». В 2016 году из 83 городов Российской Федерации наш город по результатам голосования занял 9-е место.
Курск – стабильно лидер «Национального рейтинга прозрачности государственных и корпоративных закупок. В рейтингах 2014, 2015 и 2016 годов наш город занимал соответственно 6-е, 3-е и 5-е места.
Никита ТИМЕРКАЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...