Кто в ответе?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто в ответе?


– Кто несет ответственность за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)?
Евгений П.

Разъясняют сотрудники правового отделения УМВД России по Курску:
– Если при заключении договора потребителю не предоставили информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от обязательств. Если же договор уже заключили, покупатель может в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата денег и возмещения убытков.
При определении разумного срока, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора, необходимо ориентироваться на срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар в магазин.
В силу статей 22 и 23 закона «О защите прав потребителей» требования гражданина  удовлетворяют в течение десяти дней со дня предъявления, а за нарушение этого срока гражданин вправе требовать выплаты неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
Продавец, не предоставивший клиенту полной и достоверной информации, несет ответственность за недостатки, с которыми столкнулся покупатель.
Если отсутствие полной и достоверной информации о покупке (имеются в виду специальные познания о свойствах и характеристиках) привело к причинению вреда жизни, здоровью и имуществу покупателя, он вправе потребовать полного возмещения убытков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...