За все платит хозяин
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За все платит хозяин


– Сломался газовый счетчик, который еще на гарантии. В магазине прибор поменяли бесплатно, но за демонтаж старого и установку нового пришлось заплатить почти тысячу рублей. Еще 190 рублей попросили за опломбирование нового счетчика. Законно ли взяли  эти суммы, ведь счетчик сломался (он стал сбрасывать показатели) не по моей вине?
Александра Афанасьевна.

Отвечают специалисты  прокуратуры области:
–  В силу положений Гражданского и Жилищного кодексов собственник несет обязанность по поддержанию  имущества в нормальном состоянии и уплате связанных с этим расходов по ремонту, охране. Поскольку бытовой газовый счетчик, установленный в жилом помещении, ваша собственность, стоимость услуг по его обследованию и ремонту (в случае необходимости), затраты на покупку нового механизма, расходы, связанные с установкой, возлагаются на вас в полном объеме. Прибор учета газа подлежал замене не по вине покупателя, но оплачивать демонтаж неисправного счетчика и установку нового прибора должен хозяин. Поставщик газа обязан установить пломбу в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки от абонента. Первичная установка – за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом. Так что плата за демонтаж неисправного и монтаж нового прибора учета газа, а также за его опломбирование с вас взята правомерно. А вот вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
Вы понесли затраты на установку и опломбирование нового прибора учета газа ввиду продажи неисправного счетчика, обратитесь к продавцу с претензией о компенсации затрат.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...