Пусть расцветают сто цветов
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Словно по воле небезызвестного Мао Цзэдуна, открывая очередную выставку в галерее «АЯ», лауреат губернаторской премии среди музейных работников Олег Радин представил пусть не сотню, но шесть десятков работ. Зато впечатления от иных полотен посильнее, чем от целой экспозиции в каком-нибудь модно-скандальном столичном салоне...    
Вернисаж 14 июня продолжил блистательную серию показов, напоминающих о жемчужинах из необъятных фондов «АЯ». Едва ли не еженедельной «переменой блюд» и по привычному адресу, и на других площадках (вплоть до старшего «родственника» – галереи имени  Дейнеки), Олег Михайлович предваряет 25-летие легендарного собрания произведений. И на удивление каждая встреча становится настоящим событием в культурной жизни города. Вот и нынешний «вальс цветов» собрал многочисленных гостей. Тем более что флористический натюрморт популярен во все эпохи, а здесь полюбившуюся работу можно еще и приобрести. Конечно, это не относится к любимым реликвиям хозяина, таким как, скажем, акварель Веры Прониной, созданная еще в студенческую пору для легендарного педагога, зодчего и ваятеля – Алексея Шуклина.
Возвращаясь к китайскому афоризму о цветах, вспомним и вторую половину фразы: «Пусть соперничают сто школ». Вослед своему принципу хранитель «АЯ» не отвергает никаких стилей и направлений, кроме человеконенавистнических. (Да такие «художники от слова худо» и не возьмутся живописать прекрасные творения Земли). На холстах самого Радина, пусть и абстракционистских, нетрудно разглядеть радостное буйство бутонов. Вот вроде бы безукоризненно точно воспроизведенный, но вместе с тем таинственно-призрачный букет от Сергея Косилова – любимца курян и «талисмана» для Радина, начавшего собрание именно его работой. Еще одно знаковое имя – Игорь Шкребо: успешная фигура в строительном деле, он, как тот моэмовский герой, вдруг круто изменил жизнь, начав «с нуля» обучаться тайнам изобразительных искусств.  А рядом с талантливым учеником радует взоры его наставник, преподаватель школы рисования «Артмания» Михаил Волков. Ищешь и с радостью находишь очаровательно-легкие плоды кропотливых трудов Андрея Бредихина; напомним, «человек-камень» вместо масла, гуаши или темперы творит растертыми в порошок минералами. Не осталась в стороне Екатерина Ребежа, хотя по узкой специальности она известна как дизайнер костюмов. А вот совсем юные участники: Ладе Ишковой 12 лет, Полине Сакиной 10, то есть они даже вдвоем моложе самой галереи. Однако драгоценен и их трогательный вклад в коллективное рождение новой «Стрелецкой степи». Не бальзама, а разноцветного заповедника.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...