Про хулиганство в транспорте
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Постоянно езжу на общественном транспорте, и не раз была очевидцем того, как молодежь грубо и вызывающе себя ведет. Это не только пассажирам неприятно, но и мешает водителю. Существует ли  ответственность за хулиганские действия в транспорте?
Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Олеся РУДЕНСКАЯ:
– Грубое нарушение общественного порядка (хулиганство) в транспорте представляет повышенную общественную опасность. Это связано и с замкнутостью самого пространства, что влияет на степень опасности, которой подвергаются жизнь и здоровье пассажиров и водителей.
В целях повышения гарантий безопасности граждан Федеральным законом от 03.04.2017 №60-ФЗ статья 213 УК РФ (хулиганство) дополнена новым квалифицирующим признаком, устанавливающим уголовную ответственность за действия, совершаемые из хулиганских побуждений, на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. За такие противоправные действия предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
Кроме того, УК РФ дополнен новой статьей 267.1, согласно которой введена уголовная ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Для виновных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...