Марш патриотизма и духовности
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Посещение древних монастырей, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с представителями патриотических организаций, возложение венков и цветов к памятникам погибших героев – все это подарил участникам ХХVI Марш мира «Духовно-патриотические центры России». О впечатлениях и результатах миссии миротворцы рассказали главе администрации города Николаю Овчарову.    
Делегацию курян представляли общественные организации и союзы – женщин России, литераторов, участников боевых действий в горячих точках, ветеранов, национальных диаспор и других.
Марш мира стартовал от храма Серафима Саровского на улице Союзной. Отслужив молебен о путешествующих и возложив венки к стеле воинам 16-й Воздушной армии, миротворцы отправились в путь. Они посетили города: Владимир, Суздаль, Санаксары, Муром и поселок Дивеево.
– Программа марша соединила патриотическую и духовную составляющие, – заметила заместитель председателя регионального отделения Фонда мира Ирина Агапова. – Одним из достижений марша стало подписание договора о сотрудничестве между курской школой №32 имени Серафима Саровского и Дивеевской школой.
Как отметила директор 32-й  Лидия Асадчих, с коллегами они планируют обмениваться методическими наработками, связываться и общаться с помощью скайпа.
В Муроме миротворцы посетили памятник Илье Муромцу работы Вячеслава Клыкова и часовню Георгия Победоносца в Спасо-Преображенском монастыре. На стенах Георгиевской часовни размещены таблички с именами воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Пять лет назад там установили мемориальную доску с инициалами подводников атомохода «Курск». Появилась она по инициативе Валентины Старосельцевой – матери погибшего матроса Дмитрия Старосельцева. В 2010 году Валентина Сергеевна обратилась к наместнику монастыря архимандриту Кириллу (Епифанову) с просьбой увековечить память погибших на АПРК «Курск». Ее просьба была услышана.
– Марш мира посвящен юбилею Курска – 985-летию. Город наш живет православными традициями, поэтому посещение миротворцами духовных центров России не случайно, – отметил глава горадминистрации Николай Овчаров. – С одним из пунктов пребывания – поселком Дивеево – у Курска особые связи. Там последние годы провел наш земляк святой Серафим Саровский, в этом месте находятся его мощи.
Миротворцы вернулись в Курск рано утром 22 июня, завершив марш акцией «Свеча памяти» на Мемориале павших.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...