Волонтеров проверила полиция
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На улице Перекальского молодой человек с коробом бросался к подъезжающему транспорту, рискуя угодить под колеса. Неадекватное поведение привлекло внимание прохожих и полицейских. Оказалось, это волонтер.    
Еще один сострадательный паренек собирал пожертвования на лечение больного мальчика на перекрестке улиц Радищева и Павлова. И оба, действуя каждый за себя, рассказывали одну и ту же историю.
Приехали в Россию – один в Уфу, другой в – Подмосковье. Через друзей познакомились с женщинами, у которых на руках были больные дети и решили собрать деньги на лечение. Приехали в Курск, взяв у матерей в качестве доказательств фотографии, копии документов о медицинской диагностике и паспортов. Облачились в футболки с надписями «Я волонтер» и «Я помогаю детям» и вперед – на перекрестки к сердобольным автомобилистам, у которых нет времени вникать в подробности – кому и зачем. Фото обиженных жизнью детей действовало безотказно, вызывая желание помочь.
На вопрос, какой благотворительный фонд представляют, ребята честно отвечали, что работают на себя и в качестве платы за труды оставляют себе часть собранной суммы. С их слов – 30%. Прибыль от уличных походов – до пяти тысяч рублей в день.
– Деньги действительно перечисляли: у них при себе оказались чеки на разные суммы, но вот проверить куда – не можем, – прокомментировали в городском УМВД.
Ящики для пожертвований легко открываются без ключа. Один из лжеволонтеров прилюдно вытащил 50 рублей и купил бутылку воды, а его «коллега» почти все собранные деньги потратил на уплату штрафа.

Как наказали?
Молодые люди нарушали правила дорожного движения, лавируя между машинами по проезжей части, создавая пробку и аварийные ситуации. Предупреждения полиции ситуацию не изменили, поэтому при очередном задержании на нарушителей выписали протоколы со штрафом в 500 рублей.
Иностранцы не получили миграционный патент и занимались незаконной трудовой деятельностью. За это сотрудники миграционного отдела привлекли их к административной ответственности, выписав штраф по две тысячи рублей каждому, и пояснили: в случае повторения проступка избежать выдворения и трехлетнего запрета на въезд в РФ не удастся.
В ходе разбирательства выяснилось, что один из задержанных уже выдворялся из России. Вернувшись на Родину, сменил фамилию и снова пересек границу. А это уже уголовно наказуемое деяние. Материалы на фиктивных волонтеров переданы в пограничное управление для принятия решения.
Обманщиков, что придут на их место, полиция обещает проверить. К сострадательным  горожанам отдельная просьба: помогать больным детям только через благотворительные фонды, информация о которых есть в открытом доступе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...