«Лето» нам дарит подарок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Лето» нам дарит подарок


Дюжина причин есть у курян, чтобы, планируя отдых в июле и августе, не разминуться с великолепным зрелищем, украшающим манежи нашей страны и зарубежья.    
В Курском цирке стартовала программа «Лето», насчитывающая 12 номеров: отчаянно рискованных, загадочно-непостижимых, но всегда великолепных и позитивно настраивающих взрослых и юных зрителей. На первом же представлении в зале был аншлаг, и ожидания публики артисты оправдали!
Есть и 13-я причина купить билет: постановщик представления – наш земляк, питомец лицея №21 и один из самых одаренных режиссеров молодого поколения Руслан Ганеев. Кстати, и музыкальное сопровождение «Лета» сочинил Руслан вместе с самым музыкальным клоуном страны Сергеем Просвирниным. Когда под жизнеутверждающие такты оркестра расступается занавес с золотой птицей Феникс, арена сияет белизной и огнями, как космический корабль. Названия «станций» в двухчасовом путешествии звучат маняще-экзотически: «Воздушная мечта», «Дама Кэт», «Лирика», «Веды», «Рондо», «Малахитовая шкатулка»... Крайний номер – редкое обращение к многовековым традициям иллюзии: романтическое дело, прославившее династии Кио и Сокола, освоил Руслан Марчевский, хотя его отец вошел в цирковые хроники как блистательный клоун. Словом, не зря артистов этого коллектива счел достойными партнерами всенародный любимец, непревзойденный Солнечный клоун Олег Попов.
Питомцы Натальи Борк – разноцветные ара – размерами не уступают ястребам, а интеллектом – собакам, выступающим с пернатыми. За разношерстной компанией выезжает строй двухколесных машин – «Парад велосипедов». Миг – и виртуозы начинают откалывать такие фортели, что железяки кажутся живыми существами. А дирижирует фантастической пластикой Леонид Ткаченко. Номер радует с 1976-го, причем два года его оттачивали перед премьерой! Дружная команда исколесила весь Союз и много зарубежных стран. Уникальное выступление – пирамиду из трех человек, стоящих на одной машине,  увенчивает четвертый. Это не по силам никому в мире!
А народный артист России Грант Ибрагимов научил косолапых играть в мяч, жонглировать и даже представлять балет. И совсем уму непостижимо, как мишутка, не столь давно расставшийся с соской, мчится на модном ныне средстве передвижения молодежи – гироскутере.
Кто это такой забавный, но бесконечно обаятельный то и дело «встревает» в чужие номера, то колеся на допотопном велосипеде–«костотрясе» в шеренге современных двухколесных машин, то сопровождая импровизацией на саксофоне полет гимнастов Анны и Виталия Лазаревых? Смешно спародировать чужой трюк – задача едва ли не более сложная, чем «просто» его исполнить. Недаром под уморительной маской балагура с «песняровскими» усами прячется заслуженный артист, лауреат международных конкурсов Сергей Просвирнин. Страстные любители цирка припомнят, как в 1981 году на гастролях в Калининском цирке молодой коверный принял эстафету от завершившего путь на манеже великого Юрия Никулина... Среди учителей Просвирнина и еще одна легенда – мастер степа Алексей Быстров, ему посвящен фильм «Зимний вечер в Гаграх». Впрочем, слово «степ» гость курян не любит, как и другие американизмы (хотя выступал в Мэдисон-сквер-гарден и получал приглашения переехать в Америку навсегда), называя танцевальный стиль по-русски – чечеткой. А растиражированное киноафишами «Matrix» превратилось в… «Матрёх». Знакомство с этими обаятельными «матрёхами», сочетающими изящество джаза с широтой славянской натуры, принесет зрителям немало открытий, и одно из них связано с самым юным исполнителем из династии – внуком Андрюшей. Но это сюрприз, впрочем, не единственный из тех, что дарит курянам «Лето»!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...