Территория повышенной опасности
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Территория повышенной опасности


В России в ДТП ежегодно гибнут 15 человек на 100 тысяч населения. Это на четверть меньше, чем 4-5 лет назад, но гораздо больше, чем в других странах. В прошлом году аварии унесли жизни 20 тысяч россиян – население небольшого города.    
Профилактике детского травматизма и аварийности на территории города посвятили очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством  главы администрации Курска Николая Овчарова.
– В 2016-м в городе произошло 647 ДТП, 23 человека погибли и 845 получили травмы, –  сообщил начальник городского отдела госавтоинспекции Сергей Неструев. – По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество ДТП снизилось на 10,4%. Анализ показывает, что большинство аварий произошло по вине нетрезвых водителей и автолихачей. В нынешнем году ситуация изменилась, хотя пьяный за рулем – по-прежнему не редкость.
Работа по профилактике правонарушений идет давно и целенаправленно. Весь городской пассажирский транспорт оборудован приборами ГЛОНАСС. С помощью системы спутниковой навигации выявляются участки, где водители автобусов чаще обычного нарушают скоростной режим. Информацию о нарушителях направляют в ГИБДД.
Беспокоит рост числа аварий с участием детей: если в первой половине прошлого года в 36 авариях пострадали 39 несовершеннолетних, то в этом зарегистрировано уже 41 ДТП, в которых погибли или получили травмы 45 детей. А ведь работа по профилактике детского дорожного травматизма ведется во всех школах города: беседы, классные часы, профилактические акции, практические занятия, конкурсы, викторины по Правилам дорожного движения, родительские собрания, лектории.
– Во всех школах оформлены «Уголки ПДД» со схемой микрорайона с опасными для пешеходов участками, – рассказал председатель комитета образования Курска Сергей Белкин. – В начале учебного года дети получили вкладыши в дневники со схемой безопасного пути к школе.
В трех учреждениях дополнительного образования внедряют программы по изучению Правил дорожного движения: «Дети-дорога-жизнь», «Юный инспектор движения» (ЮИД), «Школа светофорных наук», «Движение с уважением», «Светофор».
В минувшем учебном году в курских школах действовали 56 отрядов юных инспекторов дорожного движения, в которых занимались 995 учащихся. Ежегодно в Детском парке проводят городские соревнования «Безопасное колесо». В 2017 году в них приняли участие отряды из 28 школ.
Команда школы №12 имени Перекальского, которая стала победителем областного этапа конкурса «Безопасное колесо», в июне 2017 года представляла Курск в финале Всероссийского конкурса «Безо-пасное колесо-2017» в  Ульяновске. Школьники регулярно посещают тематические экскурсии и профилактические занятия на базе музея истории ГАИ-ГИБДД Курской области, в центре «Южный» ребятам предоставили возможность изучать ПДД с помощью современных тренажеров.
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма продолжается и в летний период: она проводится в 53 школьных лагерях, детских оздоровительных центрах имени Ульяны Громовой и «Орленок».
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...