Кортики курянам к лицу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кортики курянам к лицу


В воскресенье, 30 июля, сотни курян, несмотря на дождь, собрались на возложение цветов в священном уголке – у памятника экипажу АПРК «Курск» на Мемориале павших.    
Ах, как волновали даже «сухопутных» зрителей величавые мелодии Адмиралтейского оркестра на параде в День Военно-морского флота России в Петербурге! Дирижировал им наш земляк капитан 3-го ранга Валентин Лященко. А сколько курян-офицеров служит Родине в экипажах судов! Моряков-земляков всех веков вспомнили сограждане на торжественном собрании накануне в Доме знаний.
На старинном Херсонском кладбище можно разыскать надгробия Дмитрия Танеева (в 1799-м в чине гардемарина он бился с турками и французами в Средиземном море) и участника революции 1917-го – Поветкина с крейсера «Аврора». Курские имена встречаются в летописях «Варяга», «Потемкина», «Новороссийска» и, конечно же, «Стерегущего». Годами шефствовали власти региона и областного центра над крейсером «Михаил Кутузов». Шефская  дружба с АПРК «Курск» и старания облегчить горе тем, кто потерял родных в катастрофе 2000 года, известны всей стране. В столице соловьиного края проживают более 400 ветеранов ВМФ. Почти 11% морских пенсионеров участвуют в общественной работе, это намного больше, чем в Москве и Петербурге, вместе взятых. И, конечно, невозможно не вспомнить о коллективе и питомцах единственной в городе морской 18-й школы: ее бравых выпускников встретишь на каждом из флотов.
Участники собрания почтили минутой молчания память товарищей, ушедших из жизни со времени минувшего торжества, в том числе почтенного фронтовика Дмитрия Булгакова, известного и как многолетнего руководителя общества «Знание», по чьей инициативе был возведен Дом знаний, и контр-адмирала Виктора Добушева, возглавлявшего службу тыла Северного флота.
Докладчик Анатолий Безмен, участник беспримерных походов на подлодках, поблагодарил за всестороннюю поддержку морских ветеранских коллективов всех давних друзей флота и, прежде всего, исполнительную власть города.
Как отметила председатель комитета организационной и кадровой работы администрации Курска Галина Окунькова, служба на флоте была делом чести для всех поколений курян-патриотов, немало матросов, мичманов, офицеров удостоено высоких государственных наград и  звания Героя Советского Союза. Особая страница в истории родного края – сердечная дружба с экипажем АПРК «Курск», чья геройская гибель отозвалась незаживающей болью. И в наши дни Курск поддерживает горячие партнерские отношения с такими городами-морскими вратами нашей державы, как Феодосия, Северодвинск. Слова огромной признательности адресовала Галина Федоровна всем, кому дорог отечественный флот. От имени главы администрации города Николая Овчарова она вручила благодарственные письма участнику войны, человеку-легенде Алексею Волкову, доблестным офицерам Виталию Пархоменко, Виктору Сидоренко, Виктору Танкову и другим активистам общественных организаций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...