Полет в гнездо КиВиНа
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Полет в гнездо КиВиНа


Самые остроумные из школьников Курска едут в Артек! И прежде крупнейший  детский лагерь страны созывал юные дарования, проявившие себя в разных сферах, но впервые на крымском побережье прозвучит всем известное: «Мы начинаем КВН…».    
Об участии наших юных земляков в престижном турнире рассказали в городской администрации лидеры молодежной политики соловьиного края.
Достижения местных «веселых и находчивых» на российском уровне велики. В летописях самой популярной телеигры рядом с одесскими «джентльменами», «Уральскими пельменями», «Утомленными солнцем» и другими суперзвездами навсегда вписала себя наша «Прима». Да и яркая фигура Алексея Лютикова, ушедшего, увы, из жизни в прошлом году, памятна самым преданным любителям молодежного юмора. И вот выпал шанс проявить себя юной смене: куряне будут участвовать в съемках «Детского КВН» – нового начинания Александра Маслякова и компании (так расшифровывается название объединения «АМИК»). Приглашение пришло от всероссийской юниор-лиги КВН. Ее шеф Ирина Гродзенская посмотрела игры школьной лиги «Старт» и пригласила курян, минуя отборочный тур, сразу в артековский четвертьфинал. Он будет в октябре, и все очень надеются на выход земляков в полуфинал, намеченный на конец года на столичной площадке.
Заботу о гармоничном развитии начинающих мастеров сценической самодеятельности проявляют и председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова, и начальник управления молодежной политики, физкультуры и спорта города Игорь Колышев. Сколько команд и отдельных исполнителей получили путевку в большую КВНовскую жизнь на курских подмостках! Вспомним хотя бы Андрея Данилко, именно на нашей «Аномалии» впервые представшего в прославившем его образе разбитной проводницы. Впрочем, не Верка Сердючка, несмотря на шумную популярность, по мнению Аллы Альбертовны, должна стать ориентиром для тех, кто делает первые шаги в КВН:
– В Курске сложилась давняя замечательная традиция умного, тонкого юмора, – отметила лидер молодежного движения. – И требования к выступлениям высокие. Юным курянам есть на кого равняться: наша «Прима» – образец яркого интеллекта, она выработала свою стилистику. Надеемся, что и новая команда запомнится с этой стороны. И хорошо, что ребята приучаются бороться за победу с юного возраста, ведь это ответственная пора. А чувство юмора помогает решать даже самые сложные вопросы.
Наставники напомнили, что в Курске всегда открыты для творческих поисков Дворец молодежи и центр «Гелиос». Тем более что и директор «Гелиоса» Александр Ефремов обладает драгоценным опытом выступления в большом КВН – он участник команды «Служебный вход». Кстати, как отметил ветеран игры, некоторых «выпускников» школьной лиги сегодня можно увидеть на центральных каналах.
Самые молодые участники встречи (будущие артековцы скоро пойдут в 10-й и 11-й класс) относятся к предстоящему турниру исключительно ответственно, несмотря на свои сценические наряды в духе фильма «Стиляги». Володя Беседин вспомнил про бессонные ночи, когда нужно и написать, и тут же мысленно разыгрывать написанное. Настя Шеховцова надеется достойно представить малую родину, показать хороший уровень, хотя предвидит, что будет нелегко. Ее настроение разделяет и школьный товарищ Денис Сидоров из поселка имени маршала Жукова (оба начинали в команде с экзотическим названием «Питоны»). Но волнение смешивается с радостью: одним из редакторов станет легендарный капитан МХТИ (команда была образчиком интеллектуального юмора), известный ведущий Михаил Марфин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...