Дарят женщины цветы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дарят женщины цветы


Так, перефразируя строку из стихов живого классика Андрея Дементьева, можно отозваться об экспозиции «Мир вокруг нас», открывшейся 7 августа в здании мэрии в рамках проекта «Приближение к искусству». Авторы 35 полотен – представительницы прекрасной половины человечества – подарили горожанам цветы… на холсте.    
Более десяти лет администрация Курска, Городское собрание и управление культуры областного центра, как в свое время прославленный меценат Павел Третьяков или просвещенный император Александр III, совместно с региональным отделением Союза художников РФ непрестанно пополняют сокровищницу, достояние которой – талантливые творения курян-служителей изобразительного искусства. Как отмечали инициаторы начинания – градоначальник Николай Овчаров и Ольга Германова, возглавлявшая в ту пору Горсобрание, кульминацией селекционных трудов станет гигантская, во всю центральную улицу (1800 метров!), выставка к тысячелетию малой родины в 2032 году. А пока великолепные пейзажи, натюрморты, портреты не лежат под спудом: встречи с живописью проходят по адресу Ленина, 1, практически постоянно, полюбоваться ими может каждый житель и гость города: чтобы пройти, нужно лишь взять с собой паспорт.
– Каким видят мир наши художницы? – обратился к зрителям на вернисаже Николай Овчаров. – Конечно же, прекрасным. Таковы женщины: они относятся к окружающему бытию любовно и заботливо, как мать к ребенку. А красота, как сказано, спасет мир. Здесь мы понимаем, что на свете есть не только проблемы ЖКХ или ремонта дорог. Здесь можно увидеть, насколько прекрасны и весь мир, и наш город.
К поздравлениям в адрес участниц выставки присоединилась исполняющая обязанности председателя Горсобрания Елена Цуканова: «Картины ваши замечательны! Такое чувство, что кругом аромат пиона, сирени… Творите больше, на свое и наше счастье!».
Мэтр Владимир Дайбов, возглавляющий творческое сообщество, что сплачивает лучших художников области, напомнил, что первая женская выставка состоялась в Курске в нелегкие «перестроечные» годы и стала настоящей отдушиной. «Здесь так светло! Хочется, чтобы так было каждый день», – поделился ощущениями заслуженный художник России. Он с особым теплом отозвался о выпускницах художественно-графического факультета КГУ, недавно пополнивших Союз: Снежане Однодворцевой, Анастасии Соколовой. Много теплых слов было адресовано и почтенным Вере Прониной, Алевтине Носовой, Луизе Каркавцевой и другим корифеям. Юлия Бартенева, Елена Жигулева, Светлана Леонова, Екатерина Кизилова, Валентина Толмач, Виктория Черкашина, – не перечислишь дарований, чья кисть подкрепляет жизненные силы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...