Тридцать две открытки – свежая строка
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тридцать две открытки – свежая строка


Не раз, начиная с дореволюционной поры, издавались в Курске подарочные наборы открыток с видами города.    
Но проект, ставший очередным детищем давних соавторов, энтузиастов и знатоков прошлого, – художника Олега Радина и журналиста, романиста, одного из самых читаемых авторов «ГИ» Виктора Крюкова, – открыл новое слово в краеведении. И это тем дороже, чем ближе юбилей Курска в 2032 году.
Издание так и названо: «По дороге к 1000-летию». При его подготовке сограждане делились с краеведами не только редкими кадрами, но и драгоценными воспоминаниями, – что и когда утрачено из былого каменного убранства.
– Надо стараться сохранить то, что осталось. Нельзя доводить ситуацию до того, чтобы о зодчестве былого наши потомки судили только по результатам раскопок, – отметил на открытии вернисажа в здании киноцентра имени Щепкина глава администрцаии города Николай Овчаров. – Стартовал цикл мероприятий, нацеленных на подготовку к почтенному юбилею нашего города. Курск будет молодеть, хорошеть, но будет и развиваться, сохраняя наследие старины.
Впечатлилась увиденным и председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова:
– Как стремительно летит время и развивается наш город! Глядя на эти фотографии, каждый с волнением находит любимые места в городе, может быть, уже ушедшие в прошлое. Хранить нашу летопись – такую важную миссию взял на себя Олег Михайлович Радин, и, конечно, его начинания находят всемерную поддержку у властей города и области. Мы давно и дружно работаем с ним. Кстати, уже более тысячи человек участвует в обсуждении планов о том, как нам достойно отпраздновать тысячелетие Курска! Сейчас хочется вспомнить строки стихотворения: «Прекрасен город наш, старинный, древнерусский, гостеприимными и мудрыми людьми...».
Сколько проектов посвятила галерея «АЯ» славному делу – возрождению памяти о богатом прошлом города!
– В этом году галерее исполняется 25 лет, – заметил Олег Михайлович. – Они пролетели, как один день. То же можно сказать и о полутора десятилетиях, оставшихся до большого юбилея Курска. Поэтому «АЯ» вместе с помощниками стремится работать интенсивно, максимально принести пользу курянам. Благодарю всех земляков за народную поддержку наших проектов!
Вскоре неутомимый дуэт порадует еще одной серией открыток, обращенной в романтичное средневековье (автор рисунков – архитектор Михаил Хилюк), а также «Курской летописью» – изданием, где будет много ценных снимков и увлекательных правдивых историй.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...