Бабушка рядышком с дедушкой
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бабушка рядышком с дедушкой


В минувшие выходные загс Железнодорожного округа встречал Михаила и Евдокию Десяткиных, которые 19 августа отметили 60-летний юбилей совместной жизни.    
В народе такую свадьбу называют бриллиантовой. Алмаз – материал весьма прочный – является ярким символом нерушимости брачного союза. Инициатором церемонии для четы Десяткиных стала дочь Ирина.
Что это за жених?!
Познакомились Михаил и Дуняша в 1956 году.
– Моя семья жила в Золотухинском районе, – рассказывает «невеста». – У родителей нас было десять, я – предпоследняя. Воспитывали в строгости и труде. В тот день я на лугу собирала в скирду скошенное сено. Подошли молодые парни, разговорились. Уходя, Михаил сказал: «Можно я к тебе в субботу приеду?».
Когда через год Михаил Петрович пришел сватать 18-летнюю Евдокию, отец ответил «нет».
– Что это за муж? 18 лет, ни кола  ни двора! Да еще и не курский – из какой-то Башкирии, – констатировал родитель.
Дуняша все же вышла замуж за Михаила. Брак был зарегистрирован Новопассовским сельсоветом Золотухинского района 19 августа 1957 года. Никаких торжеств тогда не организовывали и даже обручальные кольца купили позже.
– Отец все же принял Мишу, – вспоминает Евдокия Ивановна. – Увидел, что парень спокойный, обстоятельный и работящий: и дров наколет, и печку натопит, и сена накосит.

Любовь до Байконура довела
Молодой жене пришлось ждать мужа из армии.
– Отправили служить в Казахстан, – рассказывает Евдокия Ивановна. – Когда мне дали отпуск, написала супругу, что собираюсь приехать. А Миша ответил: «Будешь искать меня, Дуняша, три года, три месяца, три недели и все равно не найдешь». Даже предположить не могли, что муж на стройке Байконура служит.
Решив, что супруг пошутил, Евдокия Ивановна выписала проездной билет, набрала угощений для любимого и отправилась в путь. Потом Михаила и Дуняшу допрашивали спецслужбы, пытаясь узнать, как она добралась до суперсекретного объекта. Евдокия Ивановна отвечала просто:
– Выписала билет – и поехала к мужу.

Всяко бывало…
После демобилизации Михаила Петровича семья перебралась в Курск. Супруги устроились на железную дорогу. Трудились в бригаде строительно-монтажного поезда – делали подъездные пути и железнодорожные тупики. Трудовой стаж на двоих – 92 года.
На вопрос, ссорились ли, супруги отвечают:
– Всяко бывало. Это же жизнь, в которой не только радости да счастье, но и беды, утраты, разочарования и тяжелый труд.
В 1966 году в семье Десяткиных появилась дочка Ирина.

Достойный пример
В зал для церемоний Михаил Петрович и Евдокия Ивановна вошли под вальс Мендельсона и оставили подписи в книге почетных юбиляров, которую Железнодорожный загс ведет более 30 лет.
– Трогательно смотреть на то, как через 60 совместно прожитых лет Михаил Петрович держит вас, Евдокия Ивановна, за руку, – подчеркнула управляющая делами администрации Железнодорожного округа Марина Наумова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...