Неисчерпаемая тема
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Неисчерпаемая тема


Двести лет назад родился Иван Айвазовский. Полотнами величайшего мариниста дорожат самые престижные аукционные дома и лучшие музеи мира. У курянки Екатерины Донской, проживающей в столице и также посвятившей творчество морской теме, подобная слава еще впереди. Но ее новая выставка, открывшаяся 29 августа в галерее «АЯ», гостям пришлась по душе.    
Хотя художница приурочила экспозицию именно к юбилею гения, она не пытается подражать мэтру. Ведь моря хватит на всех! Наш Крым, чужедальние Мальдивы, мрачноватый Летучий Голландец и неожиданный выход к морю из райского сада с Адамом и Евой, «Луч надежды», «Парус одинокий», «Шепот прибоя», величественные киты, дельфин и русалка (не пара!), приливы и отливы, грозы и закаты – не устаешь удивляться авторской изобретательности. А вот «Комплимент» – иллюстрация известного сравнения в устах влюбленных мужчин: твои, мол, глаза подобны океану. Похвалы за творческие дела заслужила и героиня вернисажа.
–  Работаю в разных направлениях, но море – любимейшее. Как и Айвазовский– среди живописцев. Много путешествую и всегда беру с собой этюдники для работы, без них мне плохо. Море – это стихия загадочная, каждого притягивает, заставляет что-то вспоминать… Думаю, людям понравится и мой взгляд, – делится сокровенным Екатерина.
Буря ей нравится больше штиля: писать, конечно, труднее, но волны выразительнее. И еще она любит перемены!
Достойным звуковым сопровождением изобразительного ряда стала музыка Леонарда Коэна, воспевшего побережья от Майами до Малибу. Но самым сладостным звукам для автора была достойная оценка требовательного хозяина галереи Олега Радина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...