17 лет их с нами нет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
17 лет их с нами нет


В субботу, 9 сентября, в нашем городе провели полумарафон, посвященный  памяти подводников АПРК «Курск». Уже в семнадцатый по счету раз.    
Как быстро летит время! Некоторые участники соревнований родились уже после того трагического события. Куряне воспринимают его по-особенному, ведь атомный крейсер носил имя нашего города, а среди погибших есть уроженцы соловьиного края.
На стартовой площадке с больших портретов смотрели на участников земляки: Юрий Анненков, Дмитрий Старосельцев, Алексей Некрасов, Виктор Кузнецов, Роман Кубиков, Олег Евдокимов, Владимир Хивук. Молодые симпатичные ребята и их капитан – Геннадий Лячин. Среди участников полумарафона было много парней и девушек в тельняшках – учеников морской 18-й школы. В добрый путь отправил бегунов капитан I ранга Владимир Потанин, тоже, кстати, подводник. Это не простые соревнования, это память о славном экипаже.
17 лет назад супруги Лариса и Виктор Мещеряковы предложили руководству города провести соревнования, посвященные памяти подводников «Курска». Предложение было принято. К нам приехали спортсмены из многих городов и даже из-за  рубежа. Были среди них и спортсмены из Мурманска. Несколько лет  пробег проходил у Триумфальной арки, был на картодроме и на улице Ленина. Сейчас самым удобным местом стал  парк имени 50-летия ВЛКСМ и улица Тускарная. В этом году статус  полумарафона повысился – бегуны разыгрывали и звание чемпионов области.
Около 300 участников соревновались на двух дистанциях: полумарафон (21,1 км) и восемь километров. Совпало, что лучшие курские бегуны в это время соревновались в Адлере на чемпионате России по эстафетному бегу, но и без них борьба была довольно интересной. Помощь в проведении соревнований оказывал клуб любителей бега «Меркурий»: поклонники здорового бега и сами вышли на старт, и помогали бегунам: поили и подкармливали на дистанции.
Победителями в разных возрастных группах  на дистанции полумарафона среди мужчин стали куряне Александр Фомин, Ярослав Шинаков, Виктор Угаров, Сергей Черников, Иван Плотников. Среди женщин и девушек победу одержали Дарья Белова, Екатерина Купина, Мая Кудрина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...