Страна золотого руна из Курска видна
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Страна золотого руна из Курска видна


Окончилась пора летних отпусков. Многие куряне провели их в Абхазии – крае аргонавтов и Прометея, огромных реликтовых сосен, таинственных пещер и других диковинок, вплоть до автобусных остановок, сотворенных самим Церетели.    
Сотни жителей областного центра встретил чудесный уголок. Воспоминаниями об отдыхе в Пицунде поделился с «ГИ» директор ДЮСШ №1, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Виктор Васильев.
– Спасибо администрации Курска во главе с Николаем Овчаровым, депутатам Горсобрания за нерушимость подписанного договора о дружбе и сотрудничестве с абхазскими коллегами, – отмечает Виктор Васильев. – О наших разносторонних контактах знает все больше россиян. Жители Курска и прежде с удовольствием отправлялись поездом или «дикарями» к белоснежным корпусам на Пицундском мысу (у каждого из них есть имя: «Апсны», «Бзыбь», «Золотое руно»…), а также в соседнее село с песчаным побережьем и колоритным названием Лдзаа. Сочувствовали наши земляки и борьбе абхазского народа с выпавшими на его долю тяжелыми испытаниями. Но как знать, были ли бы столь тесными, поистине братскими связи, если бы не удивительный поворот судьбы.
Далеко за пределами Абхазии дивятся туристы и профессионалы-этнографы такому рукотворному чуду, как дом-музей Георгия Хецуриани – мастера на все руки, народного умельца и самозабвенного хранителя памяти о прошлом родного края. Чего только не увидишь в сказочном теремке: от фаэтона основателя Гагр принца Ольденбургского до гранитного мемориала с Вечным огнем во славу воевавших земляков. И так уж было суждено, что курский тренер и наставник спортивной смены Виктор Васильев дружил с сыном волшебника-хозяина – Зурабом, чья жена Нана окончила Курский пединститут (к слову, вместе с новоизбранным депутатом Горсобрания Аллой Чертовой), а в числе ее преподавателей была Ольга Яковлевна Киселева – дочь Героя Советского Союза. Словом, две протянутые друг другу руки вдохновили на теплые товарищеские отношения уже тысячи жителей Курска и Пицунды.
Еще одна приятная сторона проверенного годами партнерства: около тысячи курян смогут увидеть 30 октября в зале драмтеатра феерическое выступление знаменитого на весь мир Государственного ансамбля народного танца Республики Абхазия «Кавказ». Яркий концерт станет частью торжеств в честь 70-летия ДЮСШ №1.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...