С Днем рождения, город!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С Днем рождения, город!


Уважаемые куряне и гости нашего города!
Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем города Курска, который отмечает свое 985-летие.
У нашего города древняя, богатая история и самобытные традиции. В давние века он был и в наши дни остается столицей порубежного края. Его жители всегда были готовы отразить нашествие неприятеля. О воинской доблести курян  известно еще со времен «Слова о полку Игореве».
Сейчас это крупный промышленный, научно-образовательный и культурный центр. С каждым годом он хорошеет и благоустраивается, прирастает новыми жилыми микрорайонами, открывает современные школы, детские сады, спортивные и торгово-развлекательные центры, объекты культуры.
Поздравляю всех с праздником! Желаю, чтобы каждый курянин гордился славной историей города, приумножал трудом свершения предшественников, делал все возможное, чтобы столица соловьиного края становилась лучше и привлекательнее, чтобы здесь всегда было уютно и курянам, и гостям!
Губернатор Курской области
А.Н. Михайлов.
* * *
Дорогие куряне!
Искренне поздравляю вас с Днем города!
В этом году он юбилейный: 985 лет назад имя Курска впервые было упомянуто в древней летописи. Мы гордимся своей почти тысячелетней историей и уверенно смотрим вперед.
Современный Курск – динамично развивающийся город. Мы хотим видеть его красивым, уютным, удобным для жизни и делаем для этого все возможное. Курск прирастает новыми жилыми кварталами и районами,  открываются детские сады, строятся школы и дороги, реконструируются и модернизируются учреждения культуры и досуга, благоустраиваются дворы и улицы. Именно на это нацелены государственные и муниципальные программы, в соответствии с которыми мы работаем для города и горожан.
Радует, что большинство из вас замечает и поддерживает эту работу. Неравнодушие курян, растущую заинтересованность каждого в общем результате показали и недавние выборы депутатов Курского городского  Собрания. Радует, что наша молодежь любит родной город, замечает хорошее, предлагает свое решение проблем. Это отношение и есть ключ к успеху и благополучию, оно позволяет строить реальные планы на будущее и вдохновляет на их воплощение в жизнь.
Желаю каждой семье мира и добра, здоровья и благополучия.
С праздником вас, дорогие куряне!  С Днем города!
Глава администрации города Курска
Н.И. Овчаров.
* * *
Дорогие куряне!
Депутаты Курского городского Собрания VI созыва поздравляют вас с Днем города!
Курску – 985 лет, и он уверенно движется навстречу своему 1000-летию. 10 веков истории города-крепости, города-воина, города-труженика, а сегодня Города воинской славы создали бесценную летопись, которая хранит славные имена, важные даты и великие события. В ней собраны судьбы каждого, кто жил и творил на курской земле, проливал кровь за ее свободу и возводил заново разрушенный город. Возможно, особое предназначение Курска как раз и заключается в том, что здесь исторически сошлись традиции патриотизма, православия, сила духа и величие характера россиян.
У нашего города богатое историческое, культурное и духовное наследие! Но самое главное богатство  – люди. Их труд, творчество, вдохновение и мастерство – главные составляющие потенциала развития  города.  Куряне всегда славились честной службой на благо  малой родины и искренней любовью к ней. Галерея Почетных граждан города, прославивших его трудами, талантами, ратной службой, каждый год прирастает новыми именами. Мы гордимся   земляками!
10 сентября состоялись выборы депутатов Курского городского Собрания VI созыва. Благодарим курян за оказанное доверие, активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к судьбе города! Вместе с вами будем работать на благо нашего города, всех его жителей. Потому что только в единстве можно сохранить и приумножить  лучшие традиции.
Давайте любить наш город и заботиться о нем!
Счастья, душевного тепла, оптимизма, мира и благополучия всем курянам!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...