Этот день в истории
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17 ИЮНЯ

♦ В 1972 году в вашингтонском отеле «Уотергейт» полиция арестовала пятерых «электриков», устанавливавших подслушивающие устройства в штаб-квартире демократической партии и фотографировавших документы штаба. Это стало началом  «Уотергейтского скандала», закончившегося отставкой президента страны Ричарда Никсона. Единственный за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей. Правда, до сих пор не доказана связь этого инцидента с администрацией республиканца Никсона.  Следует отметить, что пресса фактически сделала то, что не удавалось ни одной группировке  в американской истории – лишить поста президента, избранного менее двух лет назад и добившегося на выборах поддержки большинства.
Слово «Уотергейт» вошло в политические словари в значении – скандал, позорящий главу государства. Второй корень в названии отеля — «гейт» (англ. «ворота») — стал суффиксом в названиях новых скандалов: Ирангейт при Рейгане, Моникагейт при Клинтоне, Кучмагейт — естественно, это Украина («Дело Гонгадзе»), Казахгейт — скандал с Назарбаевым (дача ему взятки бывшим американским  советником Гиффеном), Дизельгейт — афера концерна Фольксваген...
18 ИЮНЯ

♦ В 2007  году в городе Тэчжон, неподалеку от Сеула, человекоподобный робот по имени Тиро стал тамадой на свадьбе одного из инженеров южнокорейской компании Hanool Robotics. Тиро (на латыни «новичок») был сконструирован женихом специально для этого события.
«Я Тиро, ведущий церемонии на этой свадьбе», — объявил робот мужским голосом, подарил гостям высветившуюся на лице-экране улыбку, представил им счастливую пару и принялся выполнять свои обязанности. Заметим, что на торжестве прислуживали и маленькие роботы.
19 ИЮНЯ

♦ Мужчин, родившихся в первой половине двадцатых годов прошлого столетия, называли «убитым поколением». Они вынесли на себе все бедствия Великой Отечественной войны, и до Победы дожили немногие их них. Писатель Василь Быков (он родился в 1924-м) сполна пережил все бедствия военного времени, он принадлежал ему, и книги писателя – это не просто достоверный рассказ о тех днях, это и отображение законов правды и совести, совершенствования человеческой души среди нечеловеческих испытаний.
...В бою в Кировоградской области Василь чудом не был раздавлен немецким танком, получил тяжелейшие ранения и сумел добраться до санчасти, а командир уже написал рапорт о его гибели. До сих пор на братской могиле возле Северинки есть имя Быкова. После госпиталя будущий писатель участвовал в боях за Румынию, Венгрию, Болгарию и закончил войну в Австрии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...