Звезды с «Первого» и не только
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уже завтра в Курске состоится главное событие года для начинающих журналистов – международный медиафорум «Префикс+10». Кто из акул пера всероссийского масштаба приедет в лагерь имени Терешковой, какие мастер-классы, экскурсии и задания ждут юных участников и чем будет удивлять форум в этом году? Об этом «ГИ» рассказала идейный вдохновитель и главный организатор «Префикса» Светлана Белоусова.    
– Это уже третий «Префикс+10». И, видно, не последний. Форум прижился на курской земле?
– Согласна, «Префикс» становится традиционным ярким медиасобытием осени в курском регионе. Наша земля аномальная и на события, в том числе. Что особенно важно: мероприятие охватывает молодежную аудиторию. Этому «сегменту народонаселения» необходимо предоставлять максимальные условия для образования и самореализации.
– У нас сегодня так много различных практик, тренингов и школ журналистики. Это настолько востребованная профессия?
– Журналистика как профессия сейчас претерпевает мощные изменения. Наш форум неслучайно имеет такую приставку – медиа. Мы  в первую очередь  работаем над медиаграмотностью участников. Небывалые скорости развития информационных потоков требуют иного осмысления и подачи. Когда я рассказываю о предстоящем медиафоруме тем, кто впервые о нем слышит, делаю акцент на том, что в каждой профессии важно уметь работать с информацией. Будем учиться владеть информацией, владеть точным, ярким словом. Делать вкусные картинки, многоговорящие кадры… Мы подошли к такому порогу в развитии журналистики, что каждый человек – уже СМИ, если хочет таковым стать. Каждый формирует свое информационное поле. Наша задача – помочь это сделать максимально грамотно. Для этого мы приглашаем профессионалов высокого уровня.
– Первый форум взял высокую планку. Легко ли ее поддерживать?
– Первыми спикерами медиафорума были журналисты федеральных каналов Дмитрий Занин, Илья Трифонов, Артур Тарасенко, Алена Пивкина, звукорежиссер «Радио России» Ольга Рудакова, у нас был даже политолог из аппарата президента Олег Матвейчев. Планка, действительно,  высокая и поддерживать ее чрезвычайно трудно – приглашение такого уровня профессионалов сопряжено в первую очередь  с их большой загруженностью. Усилий требует и донесение идеи форума, что влияет на принятие нашего предложения такими интересными людьми в сфере медиа. Но мы знаем, какую мотивацию это дает участникам, и идем на такие шаги. Судя по школьным редакциям, которыми я руковожу, могу сказать одно: качество материалов повышается в разы!
– Почему откликаются эксперты? Им-то, раскрученным столичным специалистам, зачем пиар среди местной публики?
– Скажу так: те, кто приезжает к нам на форум, – люди, которые дышат вместе с нами одними идеями. Если человек прошел некий путь, он может поделиться опытом, предупредить нежелательные в профессии журналиста шаги, дать рецепт успеха, раскрыть кухню приготовления цепляющих материалов. У каждого своя история, да и спикеры наши узнают себя в участниках медиафорума – когда-то и они вот так мечтали, карабкались к знаниям.
– Чем будет удивлять третий «Префикс+10»?
– Хороший вопрос! Мы и   правда удивляем и удивляемся. Программа III Международного молодежного медиафорума «Префикс +10» очень насыщенна. Нет ни минуты свободного времени. Будем удивлять новыми лицами, новой большой медиа-игрой, новыми вечерними мероприятиями – погрузимся в тайны мозга и попробуем жить в полной темноте! И очень хотим удивиться количеству качественных продуктов, созданных на форуме.
– На какой стадии подготовка к событию?
– На финишной прямой! Очень волнуемся. Организация требует много сил и времени, осложнение этого года – организаторы соберутся вместе только на самом форуме. Как видите, это событие влияет и на организаторов: меняются приоритеты, меняются цели, меняются города – три организатора теперь в Москве, один – в Питере, два – в Воронеже. Рады тому факту, что в этом году организатором выступает Союз журналистов Курской области. А еще требуются средства. И немалые. Очень благодарны компании Ростелеком – генеральному партнеру медиафорума. Это очень важная помощь молодежному проекту! Выражаем благодарность и мощной административной поддержке: администрации Курской области, региональному комитету по делам молодежи и туризму, комитету образования и науки области, комитету информации и печати региона, администрации Центрального округа Курска, депутатам Горсобрания Дмитрию Гулиеву и Людмиле Шашенковой. Ждем партнеров, чтобы вместе формировать положительный имидж курской земли.
– Кому стоит посетить форум?
– «Префикс+10» – форум для школьников, студентов и уже работающих журналистов. Но к нам едут  преподаватели школ, педагоги дополнительного образования, журналисты из разных изданий и городов. География форума впечатляет! Главное – донести информацию до курян. Очень жаль, что зачастую в районах области, да и в самом Курске, даже не подозревают о таком масштабном образовательном проекте, а к нам едут за тысячи километров, чтобы встретиться с мэтрами журналистики!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...