Такой разный Радин
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Такой разный Радин


Не отыскать в Курске жителя, который не знал бы, что галерея «АЯ» Олега Радина – один из самых занимательных уголков, причем не только в масштабе города. Но неистощимому на идеи творцу даже в этом уголке, необъятном, как булгаковская «нехорошая квартира», стало тесновато. На днях бурная энергия мэтра нашла воплощение по двум курским адресам.    
На арт-площадке «Артис» вернисаж под названием «Эксперимент» приютил собрание полотен, по которым можно проследить четвертьвековой путь «АЯ». По утверждению самого Олега Михайловича, в его залы и хранилища открыта дорога любому искусству, кроме человеконенавистнического, но нынешняя подборка картин просто-таки кричит о том, что здесь не место и вполне себе мирным, но посредственным, скучным работам. Сергей Косилов и Владимир Кизилов, Сергей Баженов и Сергей Гашевский, Игорь Пичиков и Андроник Семенович – ни одного из мастеров нельзя пройти равнодушно или спутать с другим. Сам Радин приветствует публику не только в ярком вихре супрематических (беспредметных) композиций, но и с портретов, выполненных друзьями, всеми мыслимыми и немыслимыми приемами: каменной крошкой, бумажным коллажем, шариковой ручкой, даже семенами и так называемыми рыльцами кукурузы, необходимыми для знаменитой бороды. Из новых имен особо запомнились Эдуард Хомутов, Сергей Хардиков, а Вадим Козлов, актер театра кукол, кстати, в те же дни отмеченный губернаторской премией, явил еще одну грань дарования – дизайнерскую.
Таланты галериста, коллекционера, краеведа высоко ценят и специалисты главной библиотеки региона, носящей имя Асеева. На днях там организовали путешествие в мир литературы о курской земле (его помогли совершить заведующая отделом краеведческой литературы Елена Мазнева и другие знатоки необъятных фондов «Асеевки»). А  кульминацией встречи стало представление нового журнала «Курская летопись». Его «отцы» – все тот же Олег Радин и журналист «ГИ», писатель Виктор Крюков. Труд двух давних соратников в летописании (напомним, в послужном списке исследователей – издания «Город нашего детства», «Мой город во все времена» и «Это было недавно, это было давно», а также комплект открыток «По дороге к 1000-летию») не будет преувеличением сравнить с «Историей государства Российского» Николая Карамзина. Конечно, не объемом, хотя авторы подняли немало захватывающих вопросов, включая не исследованные. А благотворным влиянием на читателей.
В библиотеку первый номер нового журнала принесли прямо из типографии. О чем бы ни вели речь мудрые рассказчики: о подземельях или данных секретной аэрофотосъемки, о происхождении колоритного словца «Мурыновка» или «тезках» Курска в разных уголках страны, о «сокровищах» исчезнувшего острова или корабле, «перебравшемся» на сушу, любая страница способна сначала оторвать читателя от повседневных дел как минимум на полчаса, а затем, не исключено, и отправить в странствие. Хотя бы в библиотеку, больше узнать о нашем замечательном городе с удивительной судьбой!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...