Заплатить до 1 декабря!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С конца июля началась рассылка уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2016 год. Разослано более 645 тысяч квитанций.
    
Куряне, имеющие доступ к «Личному кабинету», получают уведомления в электронной форме. Остальным принесут письма от налоговой не позднее 1 ноября.
В отдельных случаях уведомления по почте не направляются:
l если общая сумма налогов менее 100 рублей;
l если гражданин имеет льготы;
l если человек владеет домом меньше 50 квадратов, квартирой меньше 20 квадратов, комнатой менее 10 квадратов.
Если уведомление до конца октября по почте не поступит, плательщик обязан  обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов собственности, или отправить обращение в электронном виде с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России». Специалисты ответят на вопросы по  бесплатному телефону единого контакт-центра 8800–222–2222.
Если в уведомлении есть некорректная информация или отсутствуют сведения о приобретенном имуществе, необходимо заполнить прилагаемую форму заявления. Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчет и направит новое уведомление.
Некоторые жители получили уведомления с налогами на транспортные средства, земельные участки и имущество за 2014-2016 годы. Если вы добросовестно оплатили  их, раскошеливаться повторно не нужно. Заплатите только за 2016 год.
Если гражданин переплатил за 2014 и 2015 годы, налоговые органы зачтут излишнюю сумму в счет будущих платежей или вернут ее по его письменному заявлению.
В этом году куряне впервые заплатят налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Ее величину можно уточнить по кадастровому номеру недвижимости на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Существует процедура оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, как в досудебном порядке – через специальную комиссию при областной управлении Росреестра, так и в судебном порядке.

Кому льготы?
В течение первых четырех лет действуют понижающие коэффициенты. В 2016-м он равен 0.2. Налоговая нагрузка будет минимальна, в последующие годы сумма постепенно увеличится.
Предусмотрен и вычет: в каждой квартире не облагается 20 квадратов, в каждом доме –  50, в каждой комнате – 10. При площади квартиры в 60 квадратов, налогом будет облагаться только 40. В уведомлении указывается налоговая база, уменьшенная на величину вычета, то есть на кадастровую стоимость необлагаемых квадратных метров площади.
Главой 32 Налогового кодекса льготы по налогу на имущество предусмотрены для 15 категорий: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий и другие. Льгота предоставляется теперь только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору: одна квартира или комната; один жилой дом; одно хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 квадратов для личного подсобного хозяйства; один гараж или машино-место.
Если пенсионер раньше полностью освобождался от налога на имущество физлиц, каким бы количеством объектов он ни владел, то по новым правилам, он не будет уплачивать только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж.
Льготники, имеющие два и более объекта одной категории, должны выбрать, по какому объекту получать льготу, и направить уведомление в налоговую инспекцию. В противном случае льготу предоставят на объект с максимально исчисленной суммой налога.
Органы местного самоуправления наделены правом дополнительно к федеральным устанавливать местные льготы для отдельных категорий граждан. Ставки и льготы в конкретном  муниципальном образовании можно узнать с помощью сервиса сайта ФНС «Справочная информация об имущественных налогах, ставках и льготах».
Рассчитать суммы имущественных налогов в 2017 году можно самостоятельно с помощью калькуляторов на сайте ФНС («Калькулятор транспортного налога физического лица», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости»).
Cформировать квитанции на уплату имущественных налогов на основании рассчитанных сумм налоговых платежей и оплатить их в онлайн режиме, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...