Музыка под стать леди Элле
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не только для курян, но и для жителей других городов, знающих толк в едва ли не самом революционном направлении музыки XX века – джазе, – заветной порой не первый десяток лет является начало ноября. Вот и нынешней осенью в 22-й раз озарит страну чародейство фестиваля «Джазовая провинция». Радостью предстоящих встреч поделился с журналистами 29 сентября на встрече в филармонии заслуженный деятель искусств, бессменный руководитель уникального начинания, джазмен с мировым именем  Леонид Винцкевич.    
– Обратили внимание, чей голос звучит в записи? – спросил маэстро у прессы, входя в Малый зал. Поскольку аудитория собралась подкованная (уж Армстронга с Паркером не спутает), собеседники ответили, что наслаждались песнями Эллы Фицджеральд.
– Не будь ее, мы все были бы совсем другими! – благодарно заметил Леонид Владиславович, пояснив, что фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения величайшей певицы. Недаром каждый концертный день будет отмечен выступлением хотя бы одного вокалиста. Излишне и напоминать, что в гости к мастеру приезжают лишь фигуры соответствующего масштаба, то есть джазовая элита (а в этом сложнейшем направлении, как известно, создать имя можно не «раскруткой», а только собственными руками или голосовыми связками). В программу вошел (редкий случай, когда в богатейшей истории «Провинции» что-то происходит впервые) даже мюзикл. Его представят питомцы авторитетнейшего театрального вуза страны ГИТИСа, а главным наставником курса был не кто иной, как рок-музыкант и продюсер, известный по обе стороны Атлантики, Стас Намин (Анастас Микоян). И недаром спектакль называется «В джазе только девушки»: зрители окунутся в несравненную атмосферу подмостков, видавших и Мэрилин Монро, и, конечно, «леди Эллу»…
Вспоминая другой культовый фильм, читатели «ГИ» из круга ценителей джаза уже наверняка просят: «Огласите весь список, пожалуйста». Но он, по доброй традиции, весьма объемный, в драмтеатре и филармонии c 3 по 6 ноября выступят представители 15 государств, а зачитаться заветным перечнем можно на сайте фестиваля jazzprovince.ru. Не обойдется и без лауреата самой престижной музыкальной премии «Грэмми». Сюрпризы ждут и тех, кто неравнодушен к изобразительным искусствам, – живописи и фотографии. «ГИ» будут следить за подготовкой к звуковому пиршеству. А будущим слушателям стоит присоединиться к словам благодарности Леонида Винцкевича в адрес всех спонсоров и, прежде всего, областной администрации за то, что музыкальное чудо, достойное лучших площадок Нового Орлеана, Сан-Себастьяна или Монтре, продолжается на курской земле уже 22 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...