Больше парков и благоустроенных дворов!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Больше парков и благоустроенных дворов!


Не прекращаются работы по благоустройству общественных мест и ремонту дворов в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, в которую государство вкладывает немалые деньги. Какие места преобразятся до конца года, что сделано, а что предстоит, выяснили на месте заместитель губернатора Александр Демин и глава администрации города Николай Овчаров.    
В парке имени Дзержинского работа кипит – делают дорожки, укладывают плитку. Преобразили клумбу посреди парка, но это еще не все...
– Установят колоннаду по центру, со стороны улиц Бочарова и Красной Армии, – пообещал Николай Иванович. – По периметру проложат велосипедную дорожку, которая зимой превратится в лыжную трассу. Решим проблему с освещением. За памятником высадят Аллею пограничников. Со стороны улицы Красной Армии парк украсит еще одна аллея. Уже спилили 100 больных деревьев, которые представляли угрозу для жителей. Но остальные, и тем более редкие виды, сохраним. Завершат работы к 1 ноября. Это первая часть реконструкции парка, на которую потратили 30 млн рублей. Начали  переговоры с инвесторами, чтобы в следующем году установить аттракционы. Появятся тут и объекты торговли, где куряне смогут купить мороженое и прохладительные напитки.
Второй адрес – сквер на улице Студенческой, на преображение которого в прошлом году из городского бюджета выделили 11 млн рублей. Детскую площадку уже облюбовала местная детвора, да и для прогулок место есть: благоустроены дорожки, до конца месяца появится освещение, поставят скамейки, урны и спортивные сооружения.
Рабочие трудятся над созданием грандиозной клумбы, озеленением которой городские службы займутся уже в следующем году.
– Тут было болото. Когда люди поняли, что хотим оборудовать здесь  сквер, начали благодарить, хотя до этого были и претензии, – говорит представитель строительной организации.
– Важно мнение людей, для них ведь эти программы и существуют, – подчеркнул градоначальник Николай Овчаров.
Следующий адрес – Интернациональная, 2. Там представителей власти встречали жители. Энергичная помощница старшего по дому, провела гостей по территории и рассказала, как было до благоустройства.
– У нас по сути и не было подъезда к дому: дорога «села» и невозможно было проехать на машине, – рассказала женщина. – А теперь, посмотрите, все сравняли и даже расширили проезжую часть. Сделали разметку,  бордюры... У нас теперь тут все идеально, даже пожаловаться не на что.
– Зачем тут шлагбаум? – поинтересовался Николай Иванович.
– Когда организуем спортивные соревнования, закрываем въезд во двор, – ответили жители.
Инициативные куряне показали, как сами благоустроили территорию перед домом, – сделали клумбы, поставили лавочки. Живут дружно.
– Горожане должны прикладывать усилия, а не сидеть и ждать, когда им преподнесут все на тарелочке с голубой каемочкой, – уверены соседи.
Заместитель губернатора Александр Демин остался доволен увиденным:
– Самый большой объем работ – в Курске и мы убедились, что они  продолжаются, городская среда меняется к лучшему, а куряне довольны. Предстоит еще немало сделать: благодаря поддержке федерального бюджета в следующем году проект станет еще более масштабным – планируется обустройство еще большего числа дворовых и общественных территорий. Но уверен, город справится!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...