Готовы ли на местах принять полномочия?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Готовы ли на местах принять полномочия?


Этот вопрос обсудили в Облдуме в понедельник. На консультативный совет, работу которого возглавил вице-спикер Александр Кичигин, пригласили и представителей районной власти,  и студентов с факультета госслужбы.    
Первые доложили, как в их районах идет процесс передачи полномочий на местный  уровень. Вторым посоветовали слушать и вникать, ведь именно молодежь должна утолить кадровый голод в профессионалах-управленцах, которые справятся с возложенными на них обязанностями.
О каких полномочиях идет речь? Федеральный закон №136 от 27 мая 2014 года закрепил за сельскими поселениями 13 минимально гарантированных вопросов местного значения. Принятый 23 августа закон Курской области №57 с 1 января текущего года закрепил за муниципалитетами 8 вопросов дополнительно. Круг передаваемых на места полномочий широк. Самые острые – водоснабжение и водоотведение, строительство жилья и дорог, газификация.
Районы справились с задачей передачи обязанностей на места по-разному. По официальным данным, 16 районов оставили за собой 18 вопросов, а за сельскими поселениями – 21, согласно федеральному и областному законодательству. Еще 8 районов вернули сельсоветам от 1 до 5 вопросов; 2 района отдали поселениям 11 вопросов; 2 района возвратили отдельным сельсоветам от 3 до 4 вопросов.
Прокуратура, конечно, требует от власти точного исполнения закона. Но районные  руководители пожимают плечами: на местах нет материальной базы, денег и людей, которые будут отвечать за поставленные задачи.
В итоге решили: во-первых, разработать индивидуальный подход, во-вторых, провести экономический анализ возможностей сельсоветов, в-третьих, предусмотреть в бюджете финансовую помощь на осуществление передаваемых полномочий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...