Газета «Городские Известия» № 4072 от 07 октября 2017

Лучшие в Европе: доказано дважды

Нешуточная рубка состоялась на паркете СКК в четверг, 5 октября. Впервые Курск принимал Суперкубок Европы. Схлестнулись две сильнейшие команды Старого света: победитель Евролиги – курское «Динамо» и обладатель Еврокубка – турецкий «Якин Догу».

В «Динамо» приехали почти все легионерки. В первый раз в этом сезоне мы увидели в деле Энджел Маккотри (болельщики, которые пристально следят за судьбой заокеанских звезд в стане бело-голубых, уже оценили вокальные данные баскетболистки и посмотрели клип на ее песню). Еще не вернулась Ннека Огвумике – она играла в финальной серии плей-офф НБА. Но скоро увидим и ее.
Стартовая пятерка «Динамо» состояла из Сони Петрович, Натальи Жедик, Хелены Сиак, Эпифании Принц и Татьяны Видмер. Гости забили первыми и понеслись наутек. Но наши не дали им оторваться. Игра шла на равных. Забивали то мы, то они. В конце первой десятиминутки нам все же удалось чуть выйти вперед – 19:14.
Во второй четверти что-то пошло не так. Бело-голубые дали волю соперницам под нашим кольцом. И те накидали нам 29 очков за 10 минут. Наши девчонки впрочем также не бездействовали – набрали 21 очко, но турчанки сумели закончить четверть с перевесом +8. На большой перерыв ушли с разницей в 3 очка не в нашу пользу – 40:43.
Болельщики, а их в этот вечер собралось в СКК около трех тысяч, высказывались осторожно. И все-таки надеялись, что «Динамо» «выстрелит» в третьей четверти. Помните негласное правило баскетбола – кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает игру. На перерыве наш тренер Лукас Мондело сумел подобрать нужные слова и провел эффективную работу над ошибками. Девчонки его услышали и в начале третьей четверти выдали серию 8:0. Курянки агрессивно играли в защите: Мария Вадеева и Елена Сиак заработали по 4 фола за эту игру. Но прыть соперников осадить удалось. Они тоже не скупились на нарушения. В третьей десятиминутке схлопотали два технических фола. Штрафные курянки почти всегда били точно. И на на последний перерыв ушли победителями – 60:55.
Начало последней четверти заставило болельщиков попереживать. «Качели» турнира летели вслед за мячами то в одно, то в другое кольцо. Явного фаворита трудно было назвать. Судьбу матча решили два точных трехочковых броска в исполнении Жедик и Петрович. Окончательную точку поставила Маккотри, забив в проходе с фолом – 84:73. Трехтысячный зрительный зал взорвался овациями – скандировал: «Россия! Россия! Россия!»
Самыми результативными у нас была троица: Петрович (20 очков), Маккотри (18), Принц (14). Соня Петрович уже второй раз становится героиней матча.
А потом было награждение. Губернатор Александр Михайлов вручил капитану «Динамо» Татьяне Видмер здоровенный Суперкубок. А с неба на девчонок и тренерский штаб посыпалось золотое конфетти, в котором Энджел Маккотри не упустила возможности искупаться: она легка на пол и стала водить ногами и руками туда-сюда (в детстве мы называли это «делать звезду»).
На подъеме болельщики уходили из СКК, чтобы вернуться уже в среду!

Автор: Павлина ЖУРАВЛИНОВА