«Орлята» учатся живописать
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Орлята» учатся живописать


Надолго запомнится педагогам и школьникам со всей России, побывавшим на недавней творческой смене во Всероссийском детском центре «Орленок», яркая делегация из Курска – воспитанники отделения изобразительного искусства ДШИ №5 имени Дмитрия Шостаковича.    
Проект со смелым названием «Грандиозный пленэр» и в самом деле стал заметным событием, причем немалая заслуга в успехе принадлежит нашим землячкам.
Да, участницы поездки все как на подбор оказались представительницами прекрасного пола. А проводницами в мир прекрасного служат опытные преподавательницы Лариса Сахн-Вальд и Елена Проценко.
Еще три десятка лет назад школы искусств в Курске (как, впрочем, и по всей стране) звались музыкальными, и непросто было директору Валентину Михайлову и его коллегам-руководителям расширять образовательные горизонты, открывая новые направления. И вот уже седьмой год в школе на улице Школьной девочки и мальчики, ведомые мэтрами, сперва знакомятся с основами изобразительной деятельности, а в старших классах изучают основополагающие предметы: рисунок, живопись, композицию, скульптуру и другие тайны искусств. Аппликация, витражи, папье-маше, бумагопластика, лепка, линогравюра, имитация офорта, мозаика – как говорится, неприступных крепостей не бывает! Недаром обучение в этих стенах дает преимущество поступающим в вузы, и, скажем, на профильном факультете КГУ многие студенты с благодарностью вспоминают здешнюю науку и учителей.
Девчатам, вернувшимся из знаменитого лагеря в Туапсе, вроде бы о вузе и профессии думать рановато, но стоит взглянуть на выставку их работ, привезенных с юга, как убеждаешься: да ведь в этих морских этюдах уже сейчас видно и дарование, и плоды кропотливого труда!
Иные произведения по праву украсили бы и итоговую выставку пленэра, что из года в год собирает в Курске профессионалов из разных городов и стран накануне Дня города. Вот и такие именитые ценители, как профессор Юрий Арсенюк, мэтр Академии живописи, ваяния и зодчества, члены Союза художников РФ Светлана Рекина, Надежда Устрицкая, известные далеко за пределами родной Кубани, вдохновители сентябрьского праздника в «Орленке» Маргарита Амбарцумян, Любовь Белая, Николай и Анна Зенцовы, – не скупились на добрые слова о хрупких художницах из Курска.
Не осталась равнодушной и почетный гость лагеря – уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Графические листы, словно дышащие соленым бризом, озаренные неповторимыми морскими рассветами и закатами, родились в неповторимо насыщенной атмосфере, когда мастер-класс сменяется творческой встречей с лучшим акварелистом Северной Америки… Словом, неудивительно, что иные простаивали у мольберта до пяти утра,  а другие, наоборот, уже в шесть спешили увековечить на бумаге черноморские красоты.
Кульминация пленэра: на набережной гордо встали строем мольберты маленьких дарований, а белый рояль ожил под чуткими пальцами Михаила Ленна – не только великолепного рисовальщика, но и умелого музыканта. Скрипач-виртуоз Самвел Айрапетян слышал пианиста впервые, но поддержал импровизации своим инструментом…
Признаюсь, неудобно было отрывать от очередного урока прилежных отличниц ДШИ, но Лиза Зуева, Ксения Меркушкина, Милена Холодова до сих пор вспоминают об «орлятских» днях и ночах с восторгом. «Сумасшедшие, бесподобные» пять дней выплескиваются на лист то в фантастической чистоте воды, то в жизнеутверждающем кипении флоры, которой даже осень нипочем, то в мордочках приветливых дельфинов, выплывших как раз в тот миг, когда подружки пришли бросить в волны по монетке на память… А Настя Пузенко отмалчивалась, зато, судя по страничке в соцсетях, она погрузилась в изучение великого Айвазовского, видя в нем теперь родственную душу.
К слову, в этом году педагоги и дети побывали и в древних городах Золотого кольца России. А в мечтах – соприкоснуться с шедеврами Казани и Санкт-Петербурга в пору белых ночей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...