К курянам спешит посланница из 1967 года
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К курянам спешит посланница из 1967 года


Пока любители кино гадают, какие сюрпризы на тему прогулок во времени готовит шестая часть «Терминатора», в Курске вот-вот состоится путешествие на полвека назад.    
Аккурат в столетнюю годовщину Октябрьской революции, 7 ноября, в торжественной обстановке из гранитной стелы «Героям курянам» будет извлечена капсула с письмом, адресованным нам с вами, горожанам 2017-го.
Не одно поколение обращало внимание на золотые, хотя и частично стершиеся буквы на камне мемориального сооружения на углу Красной площади и улицы Урицкого. В нашей стране  капсулы-послания к потомкам (их еще называют «письмами в будущее) закладывали не так уж и редко, причем не только в основание строящихся зданий и памятников, но и на борт кораблей, «бороздящих просторы Вселенной». Вот и 5 ноября 1967 года, когда страна готовилась торжественно отметить 50-летие Советской власти, в Курске было решено увековечить завоевания Октября  весомо, но не помпезно, не дорогим обелиском, а пером и бумагой. Представители партийных, государственных органов власти, общественности, войсковых частей утвердили текст, обращенный на полвека вперед. По словам  журналиста Натальи Лащевой, авторы эпохального послания – комсомольские работники  Николай Басарев и Борис Беспарточный. Два дня спустя, 7 ноября 1967-го, на переполненной площади, овеянной красными флагами, под звуки  «Курского вальса» капсула была отправлена в странствие на пять десятилетий в будущее…
В распоряжении «ГИ» имеется тот самый текст, но не будем лишать читателей совсем уж скорого удовольствия услышать заветное обращение – взволнованный голос своих дедов. Вот лишь некоторые важные фразы: «Дорогие товарищи потомки! (Чувствуется влияние  Маяковского. – авт.) Через даль грядущего полувека от имени полутора миллионов курян мы обращаемся к вам… Мы верим: в благодарной памяти потомков на веки веков будет храниться каждая крупица наших побед и успехов. В летопись Курского края они вошли яркими страницами… То, что казалось невыполнимым, фантастическим, стало курской былью. Намного помолодел, широко раздвинул свои границы и тысячелетний Курск – теперь крупный индустриальный и культурный центр области и страны. Новое здесь – повсюду, на каждому шагу. Такое не пришло само по себе, во все вложен напряженный, героический труд. Все – ради вас, ибо мы высоко ценим преемственность наших поколений: старшие передают младшим в наследство все лучшее, все передовое, что накопили за свою жизнь. Свято же храните и неустанно приумножайте то, что успели и сумели мы создать на родной земле курской за славные советские полвека! Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году – еще более прекрасной и солнечно счастливой!»
Как стало известно редакции, торжественное извлечение капсулы 7 ноября  готовится силами управления молодежной политики, физической культуры и спорта города во главе с Игорем Колышевым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...