Разрешите вас остановить!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Разрешите вас остановить!


Завтра, 20 октября, вступает в силу новый регламент ГИБДД. Нововведения коснутся не только инспекторов, но и всех: водителей, пассажиров, пешеходов, ведь в законе фигурирует понятие «все участники дорожного движения».    
– Инспектор ГИБДД – полицейский и вправе потребовать права или паспорт. Если таковых нет, установить личность помогут в отделе, – комментирует новые требования старший инспектор по пропаганде городского ОГИБДД УМВД РФ Александр Мальцев. – Это не новшество, просто теперь эта процедура официально прописана в законе.
На интернет-форумах автовладельцы активно обсуждают полномочия инспекторов, которые теперь могут останавливать любую машину – нарушителей или для проверки –  вне стационарных постов. Раньше на дороге вне постов останавливали только во время рейда (по выявлению нетрезвых водителей) и при нарушении ПДД. Теперь эта норма официально закреплена законом, и автовладельцев просят не задавать лишних вопросов инспектору, если тот захочет проверить документы. А остановить теперь могут где угодно – закон есть закон.
В старом регламенте борцов за права радовал пункт, разрешающий участнику дорожного движения снимать на камеру телефона или записывать на диктофон процесс общения с блюстителем порядка. В новом  этот пункт исключили.
Однако право фиксировать (на фото-, видеокамеру или другими способами) общение с контролирующими органами у граждан осталось (оно закреплено в Конституции), но делать это придется аккуратно, поскольку теперь смельчаку могут воспрепятствовать на законных основаниях.
И главное – в новом регламенте инспектор ГИБДД должен воздерживаться «от высказываний и действий дискриминационного характера», касающихся пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.
Полицейские не имеют права «проявлять грубость, пренебрежительный тон, заносчивость, высказывать предвзятые замечания и неправомерные, незаслуженные обвинения, а также оскорбительные выражения или реплики и совершать действия, провоцирующие противоправное поведение».
В старой редакции такой развернутый и подробный инструктаж по профэтикету заменяла короткая фраза «вести себя корректно».
По поводу штрафов комментариев пока нет. В городском ОГИБДД уже знают о том, что  Госдума приняла законопроект о повышении штрафов за непропуск пешеходов на переходах.
Сейчас это обходится нарушителю в полторы тысячи рублей. После вступления закона в силу штраф составит 2,5 тысячи рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...