Служить готовы!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На площадь перед областным Дворцом молодежи утром 26 октября стянули военную технику: в День призывника будущим защитникам Отечества показали и рассказали, что ждет их на службе.    
– Стараемся делать этот день особенным, – пояснил военный комиссар области Владимир Родионов. – Будущим военным не помешает узнать как можно больше о профессии.
– Далеко бьет? – интересовалась молодежь, рассматривая ракетный комплекс «Точка У».
– Минимальная дальность – 20, максимальная – 120 километров, – отчеканили военные. – Комплекс создавали для поражения наземных целей: авиации, командных пунктов, узлов связи, складов боеприпасов и горючего противника.
Ребят заинтересовал и новый модуль помех «Красуха-4».
– Радиус зоны прикрытия от 20 до 40 километров, время развертывания 20 минут, – объяснили представители отдельной бригады РЭБ. – Предположим, летит самолет противника, «Красуха» погасит электронику, заблокирует сигналы, враг потеряется и не долетит до цели.
Курянин Максим Воробьев, который отправляется служить в воинскую часть связи генштаба, наслышан о возможностях «Красухи» и готов осваивать технику.
– Служить готов! Год – срок небольшой, а опыт пригодится, – убежден парень.
Михаил Голодников 16 ноября поедет служить в Президентский полк.
– Пришел в военкомат еще в августе, высказал пожелание, что хочу служить в Президентском полку или на флоте, – поделился юноша. – Через две недели дали «добро».
Михаилу 24 года, получил экономическое образование и специальность фитнес-тренера. Успел поработать персональным тренером, поэтому физические нагрузки не пугают.
– Маршировать готов день и ночь, – говорит Михаил, считая, что служба в армии, особенно в таких войсках, – честь для любого мужчины.
В вестибюле  Дворца молодежи парням показали обмундирование – зимний и летний варианты, рассказали, как кормят российского военнослужащего. Тут вам  рис с курицей и овощами,  говядина тушеная,   гуляш,  шпик соленый,  икра овощная, паштет, фарш, яблочное пюре и повидло, плавленый сыр, сливки, сахар, соль, кофе, чай. В паек входят дезинфицирующие салфетки, витамины и даже жевательная резинка.
–  Армия – школа жизни, которую обязан пройти каждый мужчина, – подчеркнул губернатор Александр Михайлов, обращаясь к новобранцам. – И не забывайте, вы родились на героической курской земле – вами должны гордиться!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...