Если в аптеке нет лекарства, рецепт продлят
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В октябре вступили в силу изменения в приказ от 11 июля 2017 года №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов...». Минздрав дал пациентам возможность не ходить повторно к врачу за рецептом, если они не смогли использовать ранее выписанный из-за отсутствия  лекарства в аптеке. Новые нормы разрешили принимать рецепт  на «отсроченное обслуживание».    
При этом установлены минимальные сроки отпуска лекарств.
По рецепту с пометкой «statim» (немедленно)  аптека  должна  отпустить препарат в течение одного рабочего дня;
Юрий Коробанов, генеральный директор ОАО «Курская фармация»,  прокомментировал, что дефицита лекарств в аптеках Курска нет, если иногда случаются задержки поставок, то обычно это препараты для льготников, закупаемые на аукционах за счет бюджетных средств.  Тем не менее правило отложенного обслуживания распространяется на всех пациентов. В других случаях  отпускать лекарства по просроченным рецептам запрещено.
Отложенное обслуживание не распространяется на наркотики и психотропные препараты: рецепты на них действительны только в течение 15 дней. Но без послаблений не обошлось и здесь: родные и знакомые  могут получать  для больного наркотические и психотропные препараты  по обычной (а не нотариально заверенной) доверенности.  Если в доверенности не указан срок  действия, она сохраняет силу в течение года со дня  подписания.
Минздрав, планируя  «постепенно приучить и врачей, и фармацевтов, и пациентов действовать по правилам»,  установил в приказе №403н  гарантии законопослушного поведения аптек. Обязал их в течение трех месяцев хранить рецепты, по которым отпущены жидкие лекарственные препараты с содержанием этилового спирта более 15%, а также   антипсихотические, психотропные, снотворные, седативные средства и антидепрессанты. Правила отпуска этих лекарств станут подконтрольны.
Минздрав разрешил продавать иммунобиологические препараты для прививок только аптекам. При  отпуске вакцин нужно использовать термоконтейнеры или другие устройства для сохранения температурного режима при доставке препарата в поликлинику.
Лекарственными средствами, в инструкции по применению которых имеется пометка «Отпускается без рецепта», аптеки по-прежнему торгуют свободно.  
Совет Федерации направил в Минздрав запрос, в котором просит ведомство разъяснить, куда россияне могут сдавать лекарства с истекшим сроком годности. Поступило и предложение организовать специальные пункты приема таких медикаментов, пишет «Парламентская газета».
По закону запрещено продавать просроченные таблетки. Хранить их можно только отдельно от других препаратов. При этом места, куда можно было бы их поместить, нет.
Утилизация просроченных лекарств – еще один нерешенный вопрос. Ведь таблетки с истекшим сроком годности опасны не только для людей, но и для экологии.
Главу Минздрава Веронику Скворцову попросили проинформировать о нормативном регулировании проблемы и о планах ведомства по совершенствованию системы переработки просроченных лекарств в масштабах страны.
Было озвучено и предложение организовать специальные пункты приема у населения медикаментов с вышедшим сроком годности. Ведь пока мы, не задумываясь, выбрасываем лекарства в мусорное ведро.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...