Татьяна ВОРОНИНА: Материнство – родник жизни
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Наш календарный год богат на различные праздники – государственные, профессиональные, посвященные разным датам и событиям. У каждого свой набор праздничных поводов. Но есть среди них один, который не может оставить равнодушным ни одного человека, – День матери. Это праздник любви и признательности самой главной женщине в жизни каждого человека.    
Накануне праздника «ГИ»  поговорили с Татьяной Ворониной – депутатом Госдумы (Татьяна Евгеньевна – член парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей), руководителем регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Матери России».
–  Татьяна Евгеньевна, сейчас в Госдуме идет работа над бюджетом страны, он принят уже в двух чтениях. Какую оценку документу дал ваш комитет?
– Конечно, для членов нашего комитета в первую очередь необходимо было рассмотреть параметры бюджета, касающиеся социального обеспечения семей с детьми, вопросов здравоохранения, образования и социального обеспечения этой категории граждан.
В законопроекте неизменным остался приоритет бюджетной политики по выполнению социально значимых обязательств.
Безусловно, радует увеличение более чем на 25 млрд рублей ассигнований, направленных на реализацию государственной программы развития образования и, в частности, на создание новых мест в российских школах. Отрадно, что финансирование подпрограммы «Обеспечение государственной поддержки семей, имеющих детей» государственной программы «Социальная поддержка граждан» увеличено более чем на 10 млрд рублей и составляет свыше 473 млрд рублей.
Как и прежде, в бюджете сохраняется софинансирование  расходных обязательств регионов на выплату пособий семьям при рождении третьего и последующего детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Сохраняется материнский капитал. И наш комитет сегодня ставит вопрос о необходимости индексации этой выплаты. За время действия материнского капитала им воспользовались около 7,5 млн человек. Сегодня президент страны ставит задачу: поддерживать рождение в российских семьях не только второго и последующего ребенка, но и рождение первенца. Ведь сейчас мы вступаем в тот период, когда в детородный возраст входят те, кто родился в девяностые годы – начало двухтысячных. А тогда в стране рожали мало.
Но у нас многое делается для того, чтобы защитить и поддержать каждого ребенка. Проект партии «Единая Россия» – я являюсь его региональным координатором – так и называется  «России важен каждый ребенок».
В этом году заканчивается срок действия национальной стратегии в интересах детей.
Но уже подписан указ президента о десятилетии детства,  которое начнется в 2018 году. Рабочая группа, в состав которой я вхожу от нашего комитета, формирует планы работы на ближайшие три года.
– «Матери России» – это общественная организация. Чем она занимается в нашем регионе? Есть ли конкретные результаты  деятельности?
– Проектов в рамках движения много. Но я бы выделила один из самых значимых. Он называется «Сохраним жизнь маме». Его цель – обследование женщин на предмет рака молочной железы. Сегодня мы имеем скорбную статистику: ежедневно от этого диагноза в мире умирают 46 женщин. Но если успеть выявить болезнь на ранних стадиях, это дает высокие показатели лечения. А наши женщины, особенно в сельских, отдаленных районах, часто не имеют ни возможности,  ни времени уделить внимание себе, своему здоровью. Поэтому была создана система анкетирования женщин на селе, наши помощники – сотрудники местных администраций и медработники фельдшерско-акушерских пунктов. За время действия программы анкетирование прошли около 1000 женщин – жительницы Поныровского, Фатежского, Октябрьского, Хомутовского, Курского районов, 130 из них прошли лечение.
Материнство называют родником жизни, мать – основой семьи. Сохраняя здоровье и жизнь мамы, мы сохраняем покой и счастье наших семей.
– Недавно вы были участником Всероссийского форума приемных семей. Скажите, как охотно берут куряне приемных детей в свои семьи?
– Курск находится на третьем месте в России по устройству детей в приемные семьи. В регионе для этого создана крепкая эффективная система поддержки, есть слаженная работа и власти, и гражданского общества, и православной церкви.
У нас работает «Ассоциация приемных родителей», которая объединяет 700 человек.
В Курской областной думе мы создали совет по вопросам семьи, материнства и детства, воплотили в жизнь новый формат работы: выездные совещания комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике. Приезжаем  в районы, знакомимся с семьями, рассказываем о тех, кто взял обездоленного ребенка под опеку, поощряем лучших. До сих пор участвую в этих выездных совещаниях. В октябре были уже в 23-м по счету районе – Октябрьском. А самый первый район, куда мы приехали, был Черемисиновский. И жители района сначала с каким-то, казалось, недоверием собирались на это мероприятие. Но зато после этого сразу семь семей взяли на воспитание детей.
Когда несколько лет назад мы начинали эту работу, в регионе было 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня это число уменьшилось почти в 4 раза – 328 таких ребят ждут родителей. Поэтому я не устаю повторять, что у наших курян добрые любящие сердца.  И наши земляки помогают детям реализовать главное право – право жить и расти в семье.
Курские семьи, которые сделали счастливыми обездоленных детей, взяв их на воспитание, разные: молодые и опытные, те, в которых есть собственные дети, и те, в которых их нет. Протоиерей Олег Чебанов, в семье которого также воспитывается приемный ребенок, поделился своими вариантом ответа на вопрос, который часто слышат приемные мамы и папы: а зачем вы это делаете, ради чего?
– Я понял, мы это делаем ради Бога, – сказал отец Олег.
– Как вы отмечаете этот праздник?
– В первую очередь поздравляю свою мамочку. Ей сейчас 75 лет. И она у нас глава семьи, абсолютный авторитет у своих детей, внуков и правнуков. Конечно, принимаю теплые поздравления от своих детей и внуков.
От всей души поздравляю женщин с Днем матери! Пусть будет тепло, уютно и хлебосольно в ваших домах. Счастья вам и вашим детям!
Анна Викторова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...